Vorbesichtigung ab Sonntag, den 26.11.2023 12:00-15:00 Uhr
Auction closed (2 day sale)
Ginsheim-Gustavsburg

  • (Lots: 1-585)

  • (Lots: 586-1587)

  • 12:00 - 15:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Haagweg 43, Ginsheim-Gustavsburg, 65462, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 611 174 6842

  • Collectables (167)
167 item(s)

  • 167 item(s)

Großes Konvolut von Parfüm-Miniaturfläschchen, ca. 336 Flacons in 10 Plexiglas-Regalen m.Wandaufhängung.

DM-Scheine (gedruckt), 5 DM - 1000 DM, hinter Glas gerahmt, Gr. ca. 63 x 54 cm. Versandnur durch externen Dienstleister möglich.

Zwei Systemstöcke (um 1950/60), je Gehstock m. Ledersitz, H. 1x ca. 70 cm u. 1x ca. 87 cm.

3-teiliger Schreibtischaufsatz (20. Jh.), Marmor, figürlicher Aufsatz m. d. Darst. vonRotwild, bronzierter Zinkguss, massiv, ca. 48 x 29 cm.

Ovale Achatschale, poliert, ca. 12,5 x 10,6 cm, NP 600 DM.

Kamee-Portrait (2. H. 19. Jh.), Steinkamee in Messingrahmen, ca. 11 x 9 cm.

Seidenstickerei, Darstellung eines Gartens, ca. 28 x 19 PP, hinter Glas gerahmt (ca. 46 x38 cm).

Sextant "Gambey á Paris" (19. Jh.), im orig. Holzkasten mit Zubehör.

Paar runde Dosen (um 1900, Jugendstil), Metall, Deckel polychrom bemalt, florale Motive,Dm. je ca. 12 cm. Altersgem. Gebrauchszustand.

Alter Setzkasten einer Druckerei für Bleiletter, Holz, Gr. ca. 50 x 66 cm. Altersgem.Zustand.

Schatulle (wohl Darmstadt, Jugendstil), Holz, klappbar, abschließbar, ca. 17 x 27 x 17 cm.

Kolbenfüller "Prelude" (Sheaffer, USA), im orig. Etui, Farbe Platin/ Gold.

Großer Zierteller (Historismus, 19. Jh.), Gusseisen, im Neugotischen Stil, Darst. m.Reiterschlacht, Dm. ca. 50 cm.

Ziergitter (um 1880/ 90), Eisen geschmiedet, teils goldfarben, Gr. ca. B: 83 x H: 97 cm.

Spieluhr (Reuge, 20. Jh.), 4 Melodien, im Holzkasten, Runddeckel intarsiert, ca. 12 x 25 x14 cm. Funktion nicht geprüft, ein Fuß lose.

Lot 23

Polyphon

Zwei DB-Eisenbahn Signallampen/ Handlampen (rot-weiß), Deutsche Bahn, Korpus Eisen,schwarz lackiert. Altersbed. Zustand.

Drei DB Mützen, Deutsche Bahn, 1x rot u. 2x blau.

Lot 26

Paar Becher

Paar Becher, Metall m. Emaileinlage, 1x H. ca. 11,5 cm, 1x H. ca. 13 cm.

Theodolit (Otto Fennel, in Cassel, 19. Jh.), Messing, St: 107, Gr. ca. 17 x 35 cm.

Lot 34

Kerzenhalter

Kerzenhalter, Bronze u. Bergkristall, H. ca. 61 cm.

Kerzenhalter (2. Empire), Bronzeguss m. hochw. Vergoldung, H. ca. 27 cm.

8-teiliges Konvolut von Tabakdosen (18./19. Jh.), Birkenholz- u. rinde, Deckel m. versch.Darst., versch. Größen.

Lot 38

Fächerrahmen

Feuerzeug (Dupont), vergoldet, ca. 6,3 x 3,7 cm.

Lot 43

Kerzenhalter

Kerzenhalter, Metall verchromt, 5-flammig, H. ca. 92,5 cm.

Aschenbecher (20er Jahre), mit Streichholzschachtelhalter, auf hohem Standfuß, Metallverchromt, Gr. ca. H: 65 cm.

Fünf Hinterglasmalereien (19. Jh.), wohl ehemals für Laterna Magica, hinter Glas gerahmt,Gr. je ca. 34 x 8 cm, Rahmengr. ca. 78 x 47 cm.

Balkenwaage (Hasemann, Berlin), Messing, in orig. Holzkasten.

Kugelschreiber (Ferrari), Formula, No. F1076621, in orig. Etui, Papiere anbei "Auto BeckerDüsseldorf" vom 09.12.1991.

Kleine Deckeldose (wohl Frankreich, 19. Jh.), allseitig dekoriert, Gr. ca. 5,5 x 4,5 x 2,5cm.

  • 167 item(s)