Vorbesichtigung ab Sonntag, den 26.11.2023 12:00-15:00 Uhr
Auction closed (2 day sale)
Ginsheim-Gustavsburg

  • (Lots: 1-585)

  • (Lots: 586-1587)

  • 12:00 - 15:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Haagweg 43, Ginsheim-Gustavsburg, 65462, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 611 174 6842

  • Sculpture (51)

Creator / Brand

51 item(s)

  • 51 item(s)

Werkstatt unbekannt, Elefant, wohl Bronze vernickelt, auf flachem rechteckigemMarmorsockel, Gr. ca. H: 27 x B: 35 cm.

Gießerei unbekannt, Abguss einer Elchspur bei Preiswitz, Bronze, bez.: "Preiswitz13.10.88. Elchspur", ca. 25,5 x 13 cm.

Monogrammist/in "WNB" (19./20. Jh.), Mädchen mit Krug, Bronze/Metallguss bronziert, amSockel monogramm., H. ca. 23 cm.

Beck von, Else (1888 - wohl bis 1925), "Angst", Bronze, auf Basis sign. u. bet., aufMarmorsockel, H. gesamt ca. 15 cm. Sockel bestoßen.

Rieder, H. (20. Jh.), Rattenfänger, Metallguss bronziert, sign., auf Marmorsockel, H. ca.24,5 cm. Sockel bestoßen.

Casper, Darare (1952 - 2001), Frauenbüste, wohl schwarzer Serpentin m. Einlagen, Shona,seitl. sign., H. ca. 20 cm.

Caddie, Jeune (1890 - 1919), Golfspieler / "de Golf Sculpture", Bronze, auf ovalem Sockel,H. ca. 18 cm. Altersspuren.

Werkstatt unbekannt (um 1870, Frankreich), Jagdhund bewacht ein schlafendes Kind, Bronze,auf rechteckigem Sockel, H. ca. 14 cm. Altersspuren.

Beck, E. (um 1900), Herr Bürgermeister, Metallguss bronziert, auf rechteckigem Sockel, H.ca. 15 cm. Altersspuren.

Werkstatt unbekannt (um 1920), 3-teiliges Konvolut von Kinderbronzen, je auf rechteckigemSockel, H. ca. 16 cm und 17 cm. Altersspuren.

Jast, A., Die Badenede (um 1920), Bronze, bez. D2100, H. ca. 15 cm. Altersspuren.

Künstler/in unbekannt (wohl 19. Jh.), Büste eines Dichters / Poeten, Bronze, Italien, Gr.ca. H: 30 cm. Patina.

Scherl, Hanns (1910 - 2001), "Pelikan mit drei Jungen", Bronzetafel, re. u. sign. H.SCHERL 1958, Gr. ca. 47 x 30 cm.

Büste auf Marmorsockel (wohl röm. o. griech.), wohl Terrakotta, wohl Museumsreplik, H.gesamt ca. 32 cm.

Werkstatt unbekannt (19. Jh.) "Venus nach antikem Vorbild", Bronze, a. Sockel bez. "Muséedu Louvre", Nr. 8993, Gr. ca. 39 cm.

Scarnicci, E. (Anfang 20. Jh.), "Mani", Bronze/Stein, Italien Firenze, DirigierendeHände/Ochestra, H. ca. 32 cm.

Künstler/in unbekannt (wohl 19. Jh.), Darstellung Papst Pius 9, Öl/Platte, rs. bez. Öl aufEichenplatte 1878, oval, ca. 34,5 x 28 cm.

Gaudez, Adrien Etienne (1845 - 1902) "Schmied am Amboss (Le Travail)", Bronze, am Sockelsign., Gießereistempel, Gr. ca. H: 32,5 cm.

Evrard, Victor (1807 - 1877) "Schäfer / Musiker", Bronze, seitl. sign., Gr. ca. 26 x 18cm.

Werkstatt unbekannt (Art déco), Adlerkopf, Bronzeguss m. Resten einer Vergoldung, rs.Wandhalterung, Gr. ca. H: 16 cm.

  • 51 item(s)