Creator / Brand
15 item(s)/page
Westerwälder Krug (Ende 18. Jh.)
Westerwälder Krug (Ende 18. Jh.), Steinzeug, graue Salzglasur, Ritzdekor mit Schwan aufblauem Grund, H. 39 cm. Zinndeckel beschädigt.
Große Keramikplatte mit Seenlandschaft (um 1900, Jugendstil), polychrom bemalt, ca. 60 x50 cm. Risse d. Glasur, alte Restaurierungsspuren.
Bierkrug
Bodenvase (wohl 30er J.)
Bodenvase (wohl 30er J.), Keramik, polychrome Laufglasur, in Urnenform m. seitl.angesetzten Henkeln, Gr. ca. H: 47 cm.
Keramikfigur "Eule" (um 1900)
Keramikfigur "Eule" (um 1900), Keramik, Unterboden unleserl. bez., Gr. ca. H: 36 cm.Brandrisse.
Schnabelkanne (Wiener Werkstatt, um 1900), gedr. Kugelform, braun glas.,Unterbodenstempel: "WW", Gr. ca. L: 28, Dm: 17 cm.
Walzenkrug (18./19. Jh.)
Walzenkrug (18./19. Jh.), brauner Scherben m. glänzender Glasur, Zinndeckel, H. ca. 20 cm.Sprung.
Große Schenkkanne (Jugendstil)
Große Schenkkanne (Jugendstil), Keramik, polychrome Glasur, bauchiger Gefäßkörper, d.Henkel als Frauenfigur gestaltet, H. ca. 57 cm.
Moiso, Giorgio (1942 - 2019), Teller, Keramik, sign., Dm. ca. 20,5 cm.
15 item(s)/page