"Klinger im Sinn - Zum 150. Geburtstag eine Hommage von zehn Leipziger Künstlern"
10 Bl. Versch. Techniken, u.a. Radierung, Heliogravure u. Lithographie. Arbeiten von Christine Baumgartner ("Im Walde"), Sighard Gille ("Reue im Feuer"), Ullrich Hachulla ("Evokatorische Widmung"), Rosa Loy ("Tau Schlange"), Reinhard Minkewitz ("Mann im Wind"), Rolf Münzner ("Vogelscheuchen"), Neo Rauch ("Alter Falter"), Anette Schröter ("Für M. K."), Michael Triegel ("Prometheus") u. Heinz Zander ("Schiffbruchidyll mit Handschuh"). Aufl. 34/40. Alle Blätter in Blei betit., sign. u. dat. Hrsg. vom Freundeskreis Max Klinger e.V., Leipzig 2007. Orig.-Leinenkassette. 55 x 40 cm. (1)