Graphikmappe "Gotthold Ephraim Lessing"
5 Bl. Versch. Techniken, u. a. Radierung u. Zinkätzung. Arbeiten zu Dichtungen Lessings von Renate Brömme ("Phönix"), Bernhard Michel ("Herrn Lessing zum 250. Geburtstag!"), Walek Neumann ("Sechs Tage kannt' ich sie..."), Uwe Pfeifer ("Um seinen Verstand auszubreiten, muß man seine Begierden einschränken") u. Fotis Zaprasis ("Dialog"). Alle Bl. in Blei betit., sign. u. dat. 1979. Auflg.-nr. 1/10 II von insgesamt 110 Exemplaren. Entstanden in Vorbereitung einer Konferenz anlässlich des 250. Geburtstages Lessings an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg 1979. Textbeilage. Orig.-Papp-Ebd. Ca. 21 x 30,4 cm (Blatt) (10)