Jugendstil-Bierkrug
Steinzeug, kölnisch braune Salzglasur. Zylindrischer Korpus mit eckig ausgezogenem Henkel, umlaufend stilisiertem geometrischem Reliefdekor u. Maßangabe 1 L. Entw.: Albin Müller, um 1908. Vgl. Jürgen Schimanski: Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, S. 81. Scharnierter Zinndeckel mit Daumenrast in Palmettenform, eingrav. Widmung des "Verein ehem. Abiturienten des Andreas Real-Gymnasiums zu Berlin (E.V.) sowie Dat. "Himmelfahrt 1911". Modellnr. 2124. Nicht gemarkt, bez. "Gesetzlich geschützt". H. 23 cm. Höhr-Grenzhausen. Marzi & Remy. Um 1910.
19.33 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium