5
Lot
5
In 286. Auktion
Otto Altenkirch, 1875 Ziesar / Sachsen - 1945 Siebenlehn, deutscher Maler, einer der Hauptvertreter der spätimpressionistischen Landschaftsmalerei in Sachsen. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, dort ab 1900 in der Klasse von Eugen Bracht. Als dieser 1902 an die Dresdner Kunstakademie ging, folgte ihm Altenkirch. Im Jahr darauf wurde er offiziell Brachts Assistent. 1906 schloss er sein Studium mit Auszeichnung ab und ließ sich in Dresden als freischaffender Künstler nieder, dort 1910 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden. Anfang 1920 verließ er Dresden und ließ sich als Maler in der Siebenlehn nieder, hier: Spätimpressionistisch-expressionistische Landschaft in Sachsen, Ölgemälde der späten 1920er Jahre, Öl/Lw, 26 x 37 cm, r. u. sign.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
General delivery information available from the auctioneer