12
Lot
12
In 286. Auktion
Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch- französische Kunstausstellung in München und Paris. Seine Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris vom Tachismus/ Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil, hier: Informell- tachistische Komposition in warmen Erdtönen, Öl/Lw, 105 x 85 cm, unten mittig signiert, verso Ausstellungsaufkleber der Kunsthalle Mannheim und alter französischer Aufkleber, ansprechend gerahmt
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
General delivery information available from the auctioneer