65
Lot
65
Cronometro da marina inglese Lilley & Son. In cassetta originale in mogano, con sospensione cardanica. Quadrante argentato, firmato Lilley & Son - 10 London St. London, con indicatore di riserva di carica a ore 12 e quadrante dei piccoli secondi ad ore 6. Sul quadrante è riportato il numero seriale 1235. John Lilley, inizialmente costruttore di strumenti ottici per la Marina, iniziò la propria attività nel 1885 a North Shields, per spostarsi a Londra dieci anni più tardi. Fu insignito del titolo di Fornitore dell'Ammiragliato. Fine del XIX secolo. A Lilley & Son marine chronometer. In its original mahogany box, on gimbals. Silvered dial, signed Lilley & Son - 10 London St. London. Power reserve indicator at 12 and subsidiary seconds dial at 6. The dial shows serial number 1235. John Lilley, a nautical optician, started his business in 1885 in North Shields and moved to London in 1895. He was appointed Maker to the Admiralty. End of the 19th century. H 17 cm
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later