Lot

51

Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) cerchia/seguace-circle of/follower

In SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Milan, Italy
"Sacra famiglia con agnello e San Giovanni Battista"
Olio su carta applicata su tela
"The Holy family with lamb and Saint John the Baptist"
Oil on paper applied on canvas
Original work measures: 32.5 x 24 cm
Measurements of current work: 40.5 x 30.5 cm
Come evidenziato, l’opera nasce originariamente come monocromo, chiamata anche grisaille o grisaglia, concentrata sulla raffigurazione raffaellesca; successivamente nel corso del XIX secolo l’opera è stata ingrandita esattamente di 3,5 cm sul lato sinistro, 4 cm sul lato inferiore, 3 cm sul lato destro e 4 cm sul lato superiore. Come detto questo raffinato dipinto si ispira alla "Sacra Famiglia con l'agnello" di Raffaello Sanzio conservata al Prado di Madrid. Estremamente interessante notare come il pittore non sia affatto fermato a copiare pedissequamente l’originale: da una parte ha arricchito, ergo personalizzato, l’opera aggiungendo il San Giovanni Battista. la rupe e il filiforme albero presente a sinistra, dall’altra ha omesso diversi edifici dello sfondo, l’immagine della fuga in Egitto prospicente il castello, i decori dell’abito della Vergine, infine, la collana di corallo di Gesù

SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS

Lots: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy

For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.

Important Information

.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions