Cornice a edicolaLegno scolpito dorato e laccatoMarche, XVI secolo63 x 44 cmImportante cornice con battente a gola liscia e montanti decorati con racemi e cherubini. Cimasa con volute fitomorfe ed elemento centrale a testa di putto con decoro a foglie lanceolate in legno naturale e oro. Fasce laterali decorate con talamoni a foggia di putti poggianti su piedistallo, volute e finale superiore a capitello. La fascia superiore e quella inferiore si presentano realizzate ad ampie volute e decori fitomorfi stilizzati.An aedicule frameGilded and lacquered carved woodMarche, 16th century63 x 44 cm