90 item(s)/page
Romane Holderried-Kaesdorf (1922-2007). „2 Männer, 1 Gestell, Schemel“. Bleistift/Papier, re./
Preußischer Monogrammist des 18. Jhs. Preußisches Soldatenlager. Aquarell/Papier, verso monogr. „
Preußischer Monogrammist des 18. Jhs. Preußisches Soldatenlager. Aquarell/Papier, verso monogr. „i. G.“, 8,5 x 11 cm. (besch.)
Paar Miniaturen. England 19. Jh. Zwei Damenporträts. Je bunt gemalt in Puderfarben auf Bein; in
Maler des 20. Jhs. Abstrahierte Stadtansicht. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Abstrahierte Stadtansicht. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 40 x 64 cm. **
Jupp Zimmer (1919-1995). „La Contessa“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)91, verso/bez.,
Jupp Zimmer (1919-1995). „La Contessa“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)91, verso/bez., hi./Gl./gerahmt, 78 x 56 cm. **
Maler des 20. Jhs. „In Obergoss“ - Bauerngehöft mit Federvieh und Teich. Aquarell/Papier, re./u./
Maler des 20. Jhs. „In Obergoss“ - Bauerngehöft mit Federvieh und Teich. Aquarell/Papier, re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 26 x 46 cm. **
Japanischer Maler. Geisha in Landschaft. Mischtechnik/Holz, 60 x 41 cm. **
Maler des 20. Jhs. Badende Knaben. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x
Maler des 20. Jhs. Badende Knaben. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 23 cm.
Maler des 20. Jhs. Mädchenakt. Mischtechnik/Papier, re./u./monogr./dat. „DR 6.8.(19)53“, hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Mädchenakt. Mischtechnik/Papier, re./u./monogr./dat. „DR 6.8.(19)53“, hi./Gl./gerahmt, 59 x 31 cm. **
Karl Manfred Rennertz (geb. 1952). Kegelskulptur. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 45 x 25,5 cm. **
Zwei asiatische Tuschzeichnungen auf Seide: Frau in Landschaft bzw. blühender Zweig, li./o. bzw.
Louis Marchaud des Raux (1902-2000). Figuren vor Kirche. Pastell, re./u./sign., verso bez., gerahmt;
Béla Kadar (1877-1956). Frauenakt. Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 55,5 x 40
Béla Kadar (1877-1956). Frauenakt. Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 55,5 x 40 cm.
Theodor Wedepohl (1863-1931). Knabenporträt. Pastell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 58 x 46 cm.
Wilhelm Götz-Knothe (1933). Waldweg. Aquarell/Papier, re./u./monogr./dat. (19)94, hi./Gl./gerahmt, 59 x 42 cm. ** ...[more]
Augustin (Maler des 19. Jhs.). Damenporträt. Bleistift/Papier, re./u./bez./dat. „3. VIII (18)66“,
Augustin (Maler des 19. Jhs.). Damenporträt. Bleistift/Papier, re./u./bez./dat. „3. VIII (18)66“, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 24 cm.
Maler des 20. Jhs. Drei Frauenakte. Aquarell/Papier, re./u./unleserlich sign./dat. 1964, in Passepartout, 42 x 56 cm.
„Im Schnapslokal“, Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14 x 21,3 cm.
„Das Modell“, Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 21,3 x 14 cm.
Konstantin Andreevic Somov (1869-1939) attrib. Bachlauf mit dichtbewachsener Böschung. Aquarell,
Maler des 20. Jhs. Gießereiszene mit der Thomas-Birne. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat.
Maler des 20. Jhs. Gießereiszene mit der Thomas-Birne. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat. 1956, hi./Gl./gerahmt, 55 x 37,5 cm. **
Johannes Schreiter (geb. 1930). „Brand Collage“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./
Johannes Schreiter (geb. 1930). „Brand Collage“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 66 x 50 cm. **
Hugo Figge (1881-1956). Mädchenporträt. Pastell, re./u./sign./dat. 1917, gerahmt, 58 x 68 cm. **
Paul Risch (geb. 1943). „Gesichter“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 107
Paul Risch (geb. 1943). „Gesichter“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 107 x 79 cm. **
L. Celal (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt eines Mädchens in weißem Kleid. Pastell/Papier, re./u./
L. Celal (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt eines Mädchens in weißem Kleid. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 56 x 46 cm. **
Maler des 20. Jhs. Südländische Küstenlandschaft. Bleistift/Papier, hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 cm.
Gabriele Münter (1877-1962) verso Nachlassstempel. „Türkische Studentin“. Tuschezeichnung, li./u./
Martin Brodwolf (geb. 1959). Stillleben. Aquarell, re./u./sign./dat. „Dec. (19)89“, hi./Gl./gerahmt,
Martin Brodwolf (geb. 1959). Stillleben. Aquarell, re./u./sign./dat. „Dec. (19)89“, hi./Gl./gerahmt, 49 x 67 cm. **
Frederick Hines (act. 1875-1928). Landschaft mit Bachlauf, Personenstaffage und Gebäude. Aquarell/
Tom Wasmuth (1941). „Casa Baldi ole varo“. Mischtechnik, li./o./sign./dat. (19)91/bez., hi./Gl./
Tom Wasmuth (1941). „Casa Baldi ole varo“. Mischtechnik, li./o./sign./dat. (19)91/bez., hi./Gl./gerahmt, 43,5 x 49 cm. **
J. Marguerite (Maler des 19. Jhs.). Stehender Bauer mit Flöte. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (
J. Marguerite (Maler des 19. Jhs.). Stehender Bauer mit Flöte. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (18)84, hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 21 cm.
August Gebhard (1880-1945). Schwarzwälderin an Steinbrücke in Wiesenlandschaft. Pastell/Karton,
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Zwei Pastelle, hi./Gl./gerahmt, 61 x 49 / 60 x 50
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Zwei Pastelle, hi./Gl./gerahmt, 61 x 49 / 60 x 50 cm. **
Johann Friedrich Dieterich (1787-1846) attrib. Zwei Herrenporträts: Karl August Pietzsch und
Friedrich Ludwig von Sckell (1750-1823) attrib. Baumstudie. Bleistiftzeichnung, verso bez., hi./
Friedrich Ludwig von Sckell (1750-1823) attrib. Baumstudie. Bleistiftzeichnung, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 28 x 21 cm.
Maler des 19./20. Jhs. „Zebugespann in Südindien (Trichino polis)“. Aquarell, re./u./monogr. „JB“,
Maler des 19./20. Jhs. „Zebugespann in Südindien (Trichino polis)“. Aquarell, re./u./monogr. „JB“, verso bez., gerahmt, 15,5 x 15,5 cm.
Agnès Kirchner-Kruse (geb. 1881). Ansicht von Karden an der Mosel. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./
Agnès Kirchner-Kruse (geb. 1881). Ansicht von Karden an der Mosel. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 45 x 58 cm. **
Anton Schneider-Postrum (1895-1943). Burgruine an der Mosel. Aquarell/Pappe, re./u./sign., hi./Gl./
Anton Schneider-Postrum (1895-1943). Burgruine an der Mosel. Aquarell/Pappe, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 53,5 x 72 cm. **
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Wasserfall, Bergkapelle und Wanderer. Aquarellierte
Wolf Wetzel (geb. 1956). Bunte Collage mit Figuren und Bäumen. Mischtechnik, li./u./sign., re./u./
Vier Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt bemalt mit Puderfarben. Aufwendig
A. D. Herres (Maler des 19./20. Jhs.). Choransicht des Trierer Domes. Aquarell/Papier, re./u./sign.,
Johann Peter von Langer (1756-1824). „Duchesse de Montpellier“ und „Wilhelmine Prinzessin von
Maler des 19. Jhs. Mittelgebirgslandschaft mit Personen und Hund. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Maler des 19. Jhs. Mittelgebirgslandschaft mit Personen und Hund. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 21 x 30 cm.
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Stier und Figuren. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Stier und Figuren. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 30 cm.
Moritz Michael Daffinger (1790-1849) attrib. Sitzende Frau mit Kindern. Puderfarben/Bein, gerahmt,
Moritz Michael Daffinger (1790-1849) attrib. Sitzende Frau mit Kindern. Puderfarben/Bein, gerahmt, 19,5 x 18 cm.
Maler des 20. Jhs. Figuren. Mischtechnik, re./u./monogr. „G. ST.“, hi./Gl./gerahmt, 26 x 21 cm.
Drei asiatische Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./gerahmt,17,5 x 26,5 / 18 x 26 / 18,5 x 26,5 cm.
Neun unterschiedliche Porträtminiaturen. Deutsch 19./20. Jh. Elfenbein, bunt bemalt mit Puderfarben,
Neun unterschiedliche Porträtminiaturen. Deutsch 19./20. Jh. Elfenbein, bunt bemalt mit Puderfarben, 11,5 x 10,5 bis 14,5 x 12,4 cm.
Ulrich Becher (1910-1990). „Zirkusreiterin“. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)20, bez. „
Ulrich Becher (1910-1990). „Zirkusreiterin“. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)20, bez. „Sammlung Anandapith“, hi./Gl./gerahmt, 27 x 20 cm.
G. Scholz (Maler des 20. Jhs.). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./ dat. (20)04,
G. Scholz (Maler des 20. Jhs.). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./ dat. (20)04, hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 25 cm.
Theodor Lundh (1812-1896). Drei Kavalleristen, am Waldrand spähend. Aquarell/Papier, re./u./sign./
90 item(s)/page