15 item(s)/page
Fünf deutsche Seitengewehre ohne Scheide der Modellreihe „98“, u.a. Modell „14“ und Modell „84/98“
Fünf deutsche Seitengewehre ohne Scheide der Modellreihe „98“, u.a. Modell „14“ und Modell „84/98“ mit Säge, L=38 bis 50 cm. (besch.)
Sechs Seitengewehre ohne Scheide: Deutschland (1 x ) / Frankreich (2 x ) / Japan (1 x ) / Tschechien
Sechs Seitengewehre ohne Scheide: Deutschland (1 x ) / Frankreich (2 x ) / Japan (1 x ) / Tschechien (1 x) / USA (1 x), L=36 bis 62 cm. (besch.)
Verdienstkreuz, II. Klasse, mit Schwertern, Wehrpass, Silber-Schmuck und Konvolut Münzen.
Konvolut Studentica: Div. Mützen unterschiedlicher Couleur, Bierzipfel und Porzellan-Pfeife. (Pfeife
Konvolut Studentica: Div. Mützen unterschiedlicher Couleur, Bierzipfel und Porzellan-Pfeife. (Pfeife besch.)
Barock-Degen. Wohl Frankreich frühes 18. Jh. Mit durchbrochenem Stichblatt, Messinggefäß mit
Drei Säbel ohne Scheiden. Deutschland / Frankreich um 1900. Davon einer mit Löwenkopfgefäß, L=87 bis
Drei Säbel ohne Scheiden. Deutschland / Frankreich um 1900. Davon einer mit Löwenkopfgefäß, L=87 bis 101 cm. (leichter Flugrost)
Konvolut Diverses aus dem persönlichen Besitz des Adelsgeschlechtes von Oldenburg, u.a.: Ein
Konvolut Studentica: Studentenkappe, vier Zipfel und drei Couleurbänder, teilw. mit Silberbeschlag
Konvolut Studentica: Studentenkappe, vier Zipfel und drei Couleurbänder, teilw. mit Silberbeschlag bzw. bemaltem Porzellanknopf.
Großes Konvolut unterschiedlicher Siegelabdrücke, meist reliefiert, teilw. graviert, mit div.
Steinschlosspistole, Kugelpresse und Medaille, mit Fäden durchzogen und verplombt, seitl. sign. „
Steinschlosspistole, Kugelpresse und Medaille, mit Fäden durchzogen und verplombt, seitl. sign. „L. Hujer fec.“.
14 unterschiedliche Artefakte in verschiedenen Materialien, u.a. Gallien, Persien und Römisches
14 unterschiedliche Artefakte in verschiedenen Materialien, u.a. Gallien, Persien und Römisches Reich. (teilw. sichtbar geklebt bzw. best.)
Ausgehseitengewehr. Deutsch um 1900. Mit Scheide und Portepée, L=38 cm. (stark besch.)
Gendarmerie-Säbel ohne Scheide. Deutsches Kaiserreich, Firma Weyersberg und Kirschbaum. Klinge mit
Gendarmerie-Säbel ohne Scheide. Deutsches Kaiserreich, Firma Weyersberg und Kirschbaum. Klinge mit Königskopfmarke, L=75,5 cm.
Heeres-Offiziersdolch der Deutschen Wehrmacht mit Scheide (L=40 cm); dazu EK II. Klasse, 1914.
Badische Pickelhaube, wohl eines Unteroffiziers, Modell „1897“ mit Schuppenkette. (besch. / vorderes
Badische Pickelhaube, wohl eines Unteroffiziers, Modell „1897“ mit Schuppenkette. (besch. / vorderes Schild und Nackenschild lose)
15 item(s)/page