5 item(s)/page
Johannes Mercator (1562-1595), attrib. Karte von „Germania“ und den Benelux-Ländern. Farbiger
Tobias Conrad Lotter (1717-1777). Karte von Brandenburg. Colorierter Kupferstich, li./u. in
Graphiker des 17./18. Jhs. Stadtplan von Mannheim, Belagerung und Einnehmung der Stadt und Befreiung
Johann Baptista Homann (1664-1724). Stadtplan Mannheim. Teilw. colorierter Kupferstich, re./mittig
Graphiker des 20. Jhs. Landkarte „Deutsches Reich“ (hi./Gl. gerahmt, 76 x 71 cm), weitere Landkarten
5 item(s)/page