Creator / Brand
241 item(s)/page
Johannes Grützke (1937-2017). „Eigener Kopf in weißem Hemd“. Öl/Lw., mittig rechts und verso sign./
Stefan Szczesny (geb. 1951). Frauenkopf en face und laufender weiblicher Akt. Öl/Lw., re./u./sign./
Stefan Szczesny (geb. 1951). Frauenkopf en face und laufender weiblicher Akt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 12/(19)98, ungerahmt, 85 x 120 cm.
Tina Blau-Lang (1845-1916). Ansicht vom Wiener Prater mit Blick auf den von Carl von Hasenauer
Ludwig Doerfler (1905-1992). Fachwerkgebäude mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86,
Hans Joachim Triebsch (geb. 1955). „Die Arche geht unter“. Collage, Acryl, Ölkreide, mittig re./
Hilde Greller (1906-2000). Drei Kompositionen mit Puppen. Mischtechnik, re./u./monogr., eine dat. (
Maler des 19. Jhs. Stillleben mit Obst, Blumen, Insekten und Vogel. Öl/Lw., gerahmt, 35 x 42 cm.
Frank Ludwig Schäfer (1909-1972). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign. „El Punto“,
Frank Ludwig Schäfer (1909-1972). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign. „El Punto“, hi./Gl. gerahmt, 50 x 65 cm. (Glas besch.) **
Alfons-Maria Niemitz de Castelli (Maler des 20. Jhs.). Schlafender Mann mit Dackel. Öl/Malkarton,
Jirí Hilmar (geb. 1937). Ohne Titel. Holztafel, aufgeklebte Leinwand mit Transparentpapier, verso
Jirí Hilmar (geb. 1937). Ohne Titel. Holztafel, aufgeklebte Leinwand mit Transparentpapier, verso mittig sign./dat. (19)80, ungerahmt, 51 x 50 cm.
Vincenzo Funiciello (1905-ca. 1955). „Capri“. Öl/Lw., li./u./sign./bez., gerahmt, 40 x 50 cm.
Max Stern (geb. 1968). Paar Henkelvasen mit Sphingen und bunten Strichen. Zwei Mischtechniken, re./
Max Stern (geb. 1968). Paar Henkelvasen mit Sphingen und bunten Strichen. Zwei Mischtechniken, re./u./sign., gerahmt, je 120 x 54,5 cm. **
Ernst Meyer (1797-1861). Damenporträt. Mischtechnik, li./u./sign./dat. (18)53, hi./Gl. gerahmt, 55 x
Ernst Meyer (1797-1861). Damenporträt. Mischtechnik, li./u./sign./dat. (18)53, hi./Gl. gerahmt, 55 x 42 cm. **
Französischer Meister des 18. Jhs. Triumph des David gegen Goliath. Öl/Lw., gerahmt, 39,5 x 62
Französischer Meister des 18. Jhs. Triumph des David gegen Goliath. Öl/Lw., gerahmt, 39,5 x 62 cm. ** Non-binding estimate: € 3000,- No Reserve
Frank Ludwig Schäfer (1909-1972). Abstrakte Komposition mit Schriftzeichen. Mischtechnik, re./u./
Maler des 20. Jhs. Interieur mit an Tisch sitzender Frau vor Fenster. Öl/Lw., li./u./sign. „E.
Maler des 20. Jhs. Interieur mit an Tisch sitzender Frau vor Fenster. Öl/Lw., li./u./sign. „E. Fahing“, gerahmt, 30 x 24 cm.
Johann Georg Trautmann (1713-1769). Feuersbrunst bei Nacht. Öl/Holz, li./u./monogr., gerahmt, 20 x
Julius Friedrich A. Schrader (1815-1900). Damen- und Herrenporträt. Öl/Malkarton, li./u. bzw. re./
Otto Scheuerer (1862-1934). Enten mit Küken am Teich mit einem Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz,
Otto Scheuerer (1862-1934). Enten mit Küken am Teich mit einem Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, li./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 19 x 24,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Vieh und Blick auf Dorf. Öl/Lw., re./u./monogr. „A.S.“, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Vieh und Blick auf Dorf. Öl/Lw., re./u./monogr. „A.S.“, gerahmt, 34 x 44,5 cm.
Mehrfelderikone. Russland um 1800. Bunt bemalt mit Christi Kreuzigung und Gottesmutter vom „
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften in Mischtechnik: Eine mit Gebäude im Hintergrund, re./u.
Maler des 19./20. Jhs. Fischerboote am Strand mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich
Maler des 19./20. Jhs. Fischerboote am Strand mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign./dat. 1924, gerahmt, 26 x 39 cm. (besch.)
Frank Ludwig Schäfer (1909-1972). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign. „El Punto“, hi./Gl.
Hans Joachim Triebsch (geb. 1955). Komposition mit Torbogen. Collage, Acryl, Ölkreide, mittig li./
Hans Hauke (1917-1994) / Evelyn Gross-Claudius (Malerin des 20. Jhs.). Drei abstrakte Kompositionen.
Johann Paul Eisenmeyer (act. 1820-1846). Biedermeier-Bildnis eines Herrn. Öl/Lw., mittig re./u./
Wilhelm Kuhnert (1865-1926). Adler auf Ast. Öl/Lw., re./u.sign./dat. „20.II.(19)08“, gerahmt, 46,5 x
Donald Baechler (1956-2022). „ABSTRACT PAINTING WITH A TREE“´. Öl/Lw.-Collage, verso monogr./dat. (
K. Olsen (Maler des 20. Jhs.). Damenporträt mit Halsschmuck und Haarkranz. Öl/Lw., re./u./sign.,
K. Olsen (Maler des 20. Jhs.). Damenporträt mit Halsschmuck und Haarkranz. Öl/Lw., re./u./sign., ungerahmt, 75,5 x 58 cm. **
Gaston Galé (geb. 1978). Vier abstrakte Kompositionen. Öl/Holz bzw. Pressspan, 2 x Öl/Lw., li./u./
Werner von Pigage (1888-1959). Herrenporträt. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1927, gerahmt, 85 x 69
Werner von Pigage (1888-1959). Herrenporträt. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1927, gerahmt, 85 x 69 cm. **
Maler des 19. Jhs. Porträt einer Mutter mit zwei Kindern. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 127 x 101
Wolf Vostell (1932-1998), „Rheingold“, Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)92, mittig/u./
Maler des 16. Jhs. Strahlenkranzmadonna mit Christuskind. Öl/Holz, gerahmt, 75,5 x 55,5 cm. (min.
Maler des 16. Jhs. Strahlenkranzmadonna mit Christuskind. Öl/Holz, gerahmt, 75,5 x 55,5 cm. (min. besch.) **
Heinz Friedrich (1924-2018). Blumenstillleben mit Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 77 x 57
Heinz Friedrich (1924-2018). Blumenstillleben mit Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 77 x 57 cm. **
Joseph Farington (1747-1821) attrib. Bäume an Ufer mit Personenstaffage. Öl/Holz, re./u. unleserlich
Jean-Baptiste Berré (1777-1838). Seeuferlandschaft mit Vieh und Personen. Öl/Holz, re./u./sign.,
Vasiliy Kashoid (Maler des 20. Jhs.). „The outskirts of the city“. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1990,
Vasiliy Kashoid (Maler des 20. Jhs.). „The outskirts of the city“. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1990, gerahmt, 60 x 70 cm. **
August Weber (1817-1873). Hügelige Landschaft mit Personen am Weg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 51
August Weber (1817-1873). Hügelige Landschaft mit Personen am Weg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 51 x 70,5 cm. **
Ludovico Mazzanti (1686-1775), attrib. Madonna mit Kind, von Engeln umgeben. Öl/Lw., gerahmt, 79 x
Julius Seyler (1873-1958). Haustüre mit Türbogen. Öl/Malkarton, re./o./sign., gerahmt, 43,5 x 30 cm.
Julius Seyler (1873-1958). Haustüre mit Türbogen. Öl/Malkarton, re./o./sign., gerahmt, 43,5 x 30 cm. Non-binding estimate: € 1000,- No Reserve
W. Collins (Maler des 20. Jhs.). Auerhahn auf Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 90
W. Collins (Maler des 20. Jhs.). Auerhahn auf Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 90 cm **
Patrick von Kalckreuth (1892-1970). Bewegte See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 61 x 80,5 cm. **
Patrick von Kalckreuth (1892-1970). Bewegte See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 61 x 80,5 cm. ** Non-binding estimate: € 2000,- No Reserve
Joseph Bernardi (1826-1907). Hügelige Landschaft mit Schafen und Hirte, im Hintergrund Burg und
A. Themen (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Bachlauf und Brücke. Öl/Lw., re./u./sign.,
A. Themen (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Bachlauf und Brücke. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50,5 x 70,5 cm. **
J. Hohenberger (geb. 1911). Leiterwagen mit Vieh an Bachlauf, im Hintergrund Dorf und Gebirge. Öl/
J. Hohenberger (geb. 1911). Leiterwagen mit Vieh an Bachlauf, im Hintergrund Dorf und Gebirge. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 76 x 100 cm. **
Johann Christian Thomas Wink (1738-1797) attrib. Zwei Szenen aus dem Leben des hl. Nepomuk. Öl/
Claus Otto Paeffgen (1933-2019). „Ohne Titel“ (Landschaft). Acryl/Lw., re./u./monogr./dat. (19)83,
Cornelis Groeneveld (1882-1952). Stillleben mit Blumen und Obst. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Cornelis Groeneveld (1882-1952). Stillleben mit Blumen und Obst. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 100 x 75 cm. **
Maler des 19. Jhs. Stillleben mit Früchten und Krug auf Tisch. Öl/Lw., gerahmt, 31 x 36 cm.
Anatole Paul Ray (1850-1924). Personen am Weg vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46
Anatole Paul Ray (1850-1924). Personen am Weg vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46 x 73 cm. (rest.) **
Walter Rohrbach (1939-2021). Enten am Bach mit Bäumen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50,5 x 100 cm.
Walter Rohrbach (1939-2021). Enten am Bach mit Bäumen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50,5 x 100 cm. **
Maler des 19. Jhs. Sitzender, sinnierender Mann vor geneigtem Grabkreuz. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, gerahmt, 44 x 34 cm.
Gerd Hintermeier (geb. 1942). Dorfansicht vor Gebirgszug und weitere Dorfansicht. Öl/Lw., re. bzw.
Gerd Hintermeier (geb. 1942). Dorfansicht vor Gebirgszug und weitere Dorfansicht. Öl/Lw., re. bzw. li./u./sign., gerahmt, 70 x 55 / 55 x 70 cm. **
Karl Heffner (1849-1925). Meeresbucht mit Boot, im Hintergrund Dorf und Windmühle. Öl/Lw., re./u./
Maler des 19./20. Jhs. Waldweg / Reiter im Wald. Zwei Ölgemälde, auf Lw., aufgezogen bzw. auf
Maler des 19./20. Jhs. Waldweg / Reiter im Wald. Zwei Ölgemälde, auf Lw., aufgezogen bzw. auf Malkarton, gerahmt, 23 x 15,5 / 19 x 12 cm.
241 item(s)/page