Creator / Brand
320 item(s)/page
Braunbär und Hase. Volkstedt Ens / Rörstrand 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=8,5
Braunbär und Hase. Volkstedt Ens / Rörstrand 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=8,5 / 15,5 cm. (besch.)
Zwei Teller. Meissen 19. Jh. bzw. Pfeifferzeit 1924–34. Bunt bemalt mit Vogel in Landschaft bzw.
Freundschaftstasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, gold floral bemalt mit
Paar Bechertassen mit Unterschalen. Doccia 18. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt und gold überdekoriert. Ohne Marke. (best.)
Tanzendes Gärtnerpaar. Meissen 19. Jh. Weißes Bisquitporzellan, am Boden eingepresste Schwertermarke
Dessertteller. Höchst um 1770. Porzellan mit Korbgeflecht, bunt floral bemalt und purpur gesäumt.
Dessertteller. Höchst um 1770. Porzellan mit Korbgeflecht, bunt floral bemalt und purpur gesäumt. Verso unterglasurblaue Radmarke, D=19 cm. (rest.)
Ziegenbockreiterpaar. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Modell von Johann
Tasse mit Unterschale. Höchst um 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Putto auf Wolken. Am Boden unterglasurblaue Radmarke. (Haarriss)
Deckelgefäß. Meissen 1725. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, mit Silberstandring und
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1735-40. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenen in Landschaft. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Paar Suppenteller. Doccia 18. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt und gold überdekoriert. Ohne Marke, D=23,5 cm.
Triangel-Durchbruchschale. Höchst um 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, Goldrand. Am
Knabe mit Hund in Hütte. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke.
Runde Zuckerdose. Höchst um 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft, Personenstaffage und
Bechertasse mit Unterschale. Höchst um 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen. Am
Bechertasse mit Unterschale. Höchst um 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen. Am Boden purpurne Radmarke. (besch.)
Paar Mokkatassen mit Unterschalen und dreitlgs. Gedeck. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit
Kanne. Höchst um 1770. Porzellan, purpur bemalt, gerahmt von Blattgirlanden. Am Boden unterglasurblaue Radmarke, H=14,5 cm. (rest.)
Helmkanne. Höchst um 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Am Boden purpurne
Dudelsackpfeifer. Frankenthal 1755-59. Porzellan, weiß glasiert, am Boden eingepresste „P.H.“-Marke.
Tasse mit Unterschale. Höchst 1775-80. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen und Vogel, Goldrand.
Tasse mit Unterschale. Höchst 1775-80. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen und Vogel, Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Radmarke.
Kanne. Höchst 1760. Porzellan, purpur floral bemalt, am Boden purpurne Radmarke, H=18,5 cm.
Ovale Löffelschale. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, verso unterglasurblaue
Ovale Löffelschale. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, verso unterglasurblaue Radmarke, H=4 cm, B=18,5 cm, T=15,5 cm.
Künstlerkanne „Giftschlange“ von Elvira Bach. Rosenthal, Studio Line 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Bechertasse mit Unterschale. Höchst um 1770. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaft. Am Boden
Bechertasse mit Unterschale. Höchst um 1770. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaft. Am Boden unterglasurblaue Radmarke.
Teedose. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt mit fliegenden Putten und Floraldekor. Am Boden
Teedose. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt mit fliegenden Putten und Floraldekor. Am Boden unterglasurblaue Radmarke, H=15 cm.
Drei Figuren. Bock-Wallendorf, Passau sowie Böhmen, 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Drei Figuren. Bock-Wallendorf, Passau sowie Böhmen, 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterschiedlich gemarkt, H=9 bis 12,7 cm. (best.)
Schafschererin. Höchst 1775. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Modell von Johann Peter
Schafschererin. Höchst 1775. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Modell von Johann Peter Melchior, H=12,2 cm. (best.)
Konvolut von Geschirrteilen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Am Boden unterglasurblaue
Stehendes Reh. Meissen 20. Jh. Böttgersteinzeug, am Bauch Pressmarke, Form-Nr. „A 1243“. Modell
Platte „Gelber Drache“. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue
Drei Teekannen. Höchst um 1765-70. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden purpurne bzw. unterglasurblaue Radmarke, H=9 bis 10,7 cm. (best.)
Drei Teedosen. Höchst 1760-70. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt mit Landschaft bzw. Floraldekor.
Drei weibliche Akte, u.a. Rosenthal / Weimar 20. Jh. Bisquitporzellan, zwei am Boden gemarkt: Eine
Blumenvase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, teilw. gold gehöht. Am Boden
Blumenvase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, teilw. gold gehöht. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=23 cm.
Frau mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden Stempelmarke. Entwurf und
Frau mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden Stempelmarke. Entwurf und sign. Karl Tutter, H=19 cm.
58-tlgs.Service. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster. Am Boden
Walzenförmige Kanne. Ludwigsburg 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Blumengirlanden. Am Boden unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke, H=14,4 cm.
Weiblicher Akt. Hutschenreuther 20. Jh. Aufrecht stehend, mit angewinkelten Armen, sich streckend.
Teilservice (16 Teile). Meissen 19. Jh., Pfeifferzeit 1924–34 und später. Porzellan, unterglasurblau
Kanne „Schuppendekor“. Ludwisburg 1770. Porzellan, purpur floral bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke, H=23 cm.
Zwei runde Prunkplatten. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Rocaillereliefrand, gold gehöht. Verso
Zwei runde Prunkplatten. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Rocaillereliefrand, gold gehöht. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=27 bzw. 32 cm.
Drei Kannen. Höchst 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft bzw. mit Floraldekor. Am Boden
Drei Kannen. Höchst um 1765-70. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. Landschaften. Die andere
„Die Nacht“. Nymphenburg 1921-22. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden und auf dem Sockel eingepresste
Schnitter. Nymphenburg 1921-22. Porzellan, bunt bemalt. Auf und unter dem Sockel eingepresste
Teilservice (neun Teile). Böhmen 19. Jh. Porzellan, ohne Marke, bunt bemalt mit Blumen, Golddekor.
Weiblicher Akt. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan, am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „
Fünf Ballspielerinnen bzw. Tänzerinnen. Hutschenreuther 20. Jh. Davon vier gleiche Modelle in
27-tlgs. Service. Rosenthal 20. Jh. Porzellan bunt floral bemalt, mit Goldrand. Malerei von Meissner
21 Speiseteller „Zwiebelmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Am Boden
320 item(s)/page