Creator / Brand
90 item(s)/page
Franz Xaver Bergmann (1861-1936). Nackte kniende Orientalin mit Kobra auf Teppich. Wiener Bronze,
Anton Büschelberger (1869-1934). Sitzender Greifvogel. Marmor, teilw. poliert, seitl. sign., im
Anton Büschelberger (1869-1934). Sitzender Greifvogel. Marmor, teilw. poliert, seitl. sign., im Boden eingelassene Medaille, H=48 cm.
Bruno Zach (1891-1945). Stehende Frau mit Zigarette. Bronze, mit Elfenbeinschnitzereien, auf der
Büste eines römischen Feldherrn. Steinmasse mit Strukturfarbe, H=57 cm. Non-binding estimate: €
Büste eines römischen Feldherrn. Steinmasse mit Strukturfarbe, H=57 cm. Non-binding estimate: € 3000,- No Reserve
Stehende Athena. Italien 19. Jh. Bronze, H=22 cm. (Speer ergänzt)
Fruchtbarkeitsfigur. Wohl Griechenland, Kykladen 20. Jh. Bronze, H=14,5 cm.
Gartenfigur als Putto mit Ähren in den Händen, auf Rocaillen sitzend. Betonguss, H=70 cm, B=54 cm,
Gartenfigur als Putto mit Ähren in den Händen, auf Rocaillen sitzend. Betonguss, H=70 cm, B=54 cm, T=30 cm. **
Franz Peleska-Lunard (1873-1911). Stehender weiblicher Akt, in Tuch gewandet. Horn, geschnitzt /
Bildhauer des 20. Jhs. Figurengruppe eines Elternpaares mit Kind. Wohl Bronze, H=35,2 cm.
Figurengruppe und weitere Figur. Deutsch. Holz bzw. Gips, H=26,5 / 27 cm.
Simon Moselsio (1890-1964). Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Bronze, verso sign.,
Simon Moselsio (1890-1964). Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Bronze, verso sign., montiert auf Marmorsockel, H=35,5 cm.
B. Grundmann (Bildhauer um 1900). Bronze mit Bein, verso sign., montiert auf Marmorsockel, H=31
B. Grundmann (Bildhauer um 1900). Bronze mit Bein, verso sign., montiert auf Marmorsockel, H=31 cm. Non-binding estimate: € 2000,- No Reserve
Französischer Bildhauer des 19./20. Jhs. Ägyptische Tänzerin. Spritzguss, vergoldet, montiert auf
Französischer Bildhauer des 19./20. Jhs. Ägyptische Tänzerin. Spritzguss, vergoldet, montiert auf Marmorsockel, H=26,1 cm.
Frauenakt. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan, am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und verso seitl.
Aimé-Jules Dalou (1838-1902). „Désespoir“. Bronze, seitl. auf dem Sockel sign., H=19 cm.
Felix Georg Pfeifer (1872-1945). Zwei Kinder, einen Reigen tanzend. Bronze, auf dem Sockel sign.,
Arno Breker (1900-1991). Steigendes Pferd. Bronze, am Sockel sign. „Bildgiesser A.(ugust) Bischoff
Arno Breker (1900-1991). Steigendes Pferd. Bronze, am Sockel sign. „Bildgiesser A.(ugust) Bischoff Düsseldorf“, H=20 cm.
Ludwig Walther (1890-1972). Stehender weiblicher Akt mit ausgestreckten Armen. Bein, geschnitzt,
Männerbüste mit Turban. Italien. Marmor, geschnitten, H=20,5 cm. Non-binding estimate: € 2000,- No
Männerbüste mit Turban. Italien. Marmor, geschnitten, H=20,5 cm. Non-binding estimate: € 2000,- No Reserve
Salvador Dalí (1904-1989). „Surrealistischer Engel“. Bronze, dunkel patiniert, re. seitl. am Rock
Paul Louis Loiseau-Rousseau (1861-1927), Frauenbüste in Tracht, Spritzguss, seitl. a.d. Schulter
Weiblicher Akt. Deutsch um 1900. Horn, geschnitzt, auf Holzsockel, H=18,5 cm.
Antonio Teixeira Lopes (1866-1942). „Menina de tranças“. Bronze, verso und seitl. sign., H=26 cm,
Antonio Teixeira Lopes (1866-1942). „Menina de tranças“. Bronze, verso und seitl. sign., H=26 cm, B=22,5 cm, T=12,5 cm.
Deutscher Bildhauer um 1900. Weiblicher Akt mit verschränkten Armen stehend. Bronze, H=33 cm.
Elefant, von Löwen angegriffen. Spritzguss auf Steinsockel, H=41 cm, B=47 cm, T=12 cm. **
Arno Breker (1900-1991). "Verliebtes Mädchen". Bronze, seitl. am Oberschenkel sign./num. 247/300 mit Gießerstempel Venturi Arte, H=28,5 cm.
Frauenbüste. Wohl Frankreich um 1900. Spritzguss, verso bez. „de Clair“, auf Marmorsockel, H=18,7
Frauenbüste. Wohl Frankreich um 1900. Spritzguss, verso bez. „de Clair“, auf Marmorsockel, H=18,7 cm.
Deutscher Bildhauer um 1900. Zwei Frauenbüsten. Alabaster, auf Marmorsockel, H=17 / 18 cm.
Rudolf Schmotz-Metzner (1884-1965). „Nach dem Bade“. Alabaster und grau-brauner Marmor, verso am
Rudolf Schmotz-Metzner (1884-1965). „Nach dem Bade“. Alabaster und grau-brauner Marmor, verso am Sockel sign., am Boden num. „3370“, H=40,6 cm.
Claire-Jeanne Roberte Colinet (1880-1950). „Crimean Dancer“. Horn, geschnitzt, Bronze, seitl. a.d.
Claire-Jeanne Roberte Colinet (1880-1950). „Crimean Dancer“. Horn, geschnitzt, Bronze, seitl. a.d. Sockel sign., H=28,2 cm. (linker Arm fehlt)
Französischer Bildhauer um 1900. Weiblicher Akt und Frauenbüste. Bronze / Spritzguss, bronziert,
Französischer Bildhauer um 1900. Weiblicher Akt und Frauenbüste. Bronze / Spritzguss, bronziert, je montiert auf Marmorsockel, H=26,3 / 29 cm.
„Abundantia“ und Winzer als Allegorien des Frühlings und Herbstes. Franken 18. Jh. Feinstens
Pierre Le Faguays (1892-1962). Tänzerin mit Tambourin. Bronze, verso auf der Plinthe sign. „P.
Bildhauer des 20. Jhs. Drei Frauenbüsten: Alabaster, verso bez./num. „Rose 1463/MR 194“, auf
Hans Rieder (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Stehender weiblicher Akt, sich in die Haare greifend.
Paul Philippe (1870-1930). Barfüßige Tänzerin. Bronze, vergoldet, mit Elfenbeinschnitzereien, auf
Alfred Gottschalk (1872-1934). Weiblicher Akt in tänzerischer Pose. Bronze, verso a.d. Plinthe
Alfred Gottschalk (1872-1934). Weiblicher Akt in tänzerischer Pose. Bronze, verso a.d. Plinthe sign., montiert auf Marmorsockel, H=39,5 cm.
Sandor Jaraÿ (1870-1916). Sitzender weiblicher Akt, sich die Haare flechtend. Marmor, verso am
Sandor Jaraÿ (1870-1916). Sitzender weiblicher Akt, sich die Haare flechtend. Marmor, verso am Sockel sign., H=28 cm. (rest.)
Karl von Mering (1874-1944). Stehender weiblicher Akt auf Sockel. Metall, am Sockel sign., H=76,5
Karl von Mering (1874-1944). Stehender weiblicher Akt auf Sockel. Metall, am Sockel sign., H=76,5 cm. **
Georg Günther Zeuner (1923-2011). „Fährmann hol' über“. Zweitlge. Bronze, auf Sandsteinsockel; am
Georg Günther Zeuner (1923-2011). „Fährmann hol' über“. Zweitlge. Bronze, auf Sandsteinsockel; am Sockel monogr. „Z“, H=29 / 35 cm.
Emmanuel Villanis (1858-1914). „Seule“. Bronze, teilw. grün patiniert, re. an der Schulter sign.,
Emmanuel Villanis (1858-1914). „Seule“. Bronze, teilw. grün patiniert, re. an der Schulter sign., H=38,3 cm.
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910). „Hebe“. Weiblicher Akt mit Wasserschale und Amphore. Bronze,
Reinhold Boeltzig (1863-1939). „Die Fruchtsammlerin“. Bronze, grün patiniert, verso sign., mit
Deckeldose in Form einer Schildkröte mit Reiterin. Wohl Wien um 1900. Bronze, innen poliert, H=10,
Deckeldose in Form einer Schildkröte mit Reiterin. Wohl Wien um 1900. Bronze, innen poliert, H=10,2 cm, B=13,5 cm, T=10,5 cm.
Pablo Picasso (1881-1973). „La Chouette“. Keramik, graubraun und gold bemalt. Am Sockel dat. „
Wohl französischer Bildschnitzer des 19. Jhs. Porträt von François de Coligny-d' Andelot (1577-
Wohl französischer Bildschnitzer des 19. Jhs. Porträt von François de Coligny-d' Andelot (1577-1591). Bein, geschnitzt, D=4,8 bzw. 7 cm.
Mönchskopf. Wohl Italien 17. Jh. Heller Sandstein, auf Sockel, H=25 / 38,5 cm. (best.) Non-binding
Mönchskopf. Wohl Italien 17. Jh. Heller Sandstein, auf Sockel, H=25 / 38,5 cm. (best.) Non-binding estimate: € 3000,- No Reserve
Stehender Bär mit Maulkorb. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=22,5 cm.
Wohl französischer Bildhauer um 1900. Sitzender Adonis. Bronze, brüniert, H=26,5 cm.
Deutscher Bildhauer des 20. Jhs. „Willkommen dem heimkehrenden Krieger“. Spritzgussfigur, montiert
Deutscher Bildhauer des 20. Jhs. „Willkommen dem heimkehrenden Krieger“. Spritzgussfigur, montiert auf Marmorsockel, H=26,5 cm.
Nach Auguste Rodin. Kniender weiblicher Akt, die Hände im Nacken verschränkt. Bronze, re./seitl./
Otto Poerzel (1876-1963). Büste eines Athleten mit Lorbeerkranz. Alabaster, verso sign., montiert
Otto Poerzel (1876-1963). Büste eines Athleten mit Lorbeerkranz. Alabaster, verso sign., montiert auf rotem Marmorsockel, H=27 cm.
Liebespaar. Deutsch 20. Jh. Gussmasse, montiert auf Marmorplatte, H=26,5 cm.
90 item(s)/page