11 item(s)/page
Rechteckige Doppeldeckel-Tabatière. Berlin, Werkstatt Pierre Fromery (1659-1738). Kupferkern, weiß
Rechteckige Tabatière. Berlin 1750. Kupferkern, weiß emailliert, purpurn und farbig bemalt mit
Runde Deckeldose. Paris um 1770. Lack, beidseitig bemalt und unterhalb beschriftet: „La mort d'Abel“
Runde Deckeldose. Paris um 1770. Lack, beidseitig bemalt und unterhalb beschriftet: „La mort d'Abel“ bzw. „LA BONNE MERE“, H=2,1 cm, D=9 cm.
Zwei Tabatièren. England 18./19. Jh. Kupfer- bzw. Blechkorpus, eine emailliert und bunt bemalt mit
Runde Deckeldose. Paris um 1780-1800. Das Futter aus poliertem Horn, ummantelt von feuervergoldeter,
Rechteckige Tabatière. Deutsch 18. Jh. Kupferkern, weiß emailliert; Wandung bunt, der Innendeckel
Ovale Tabatière. Frankreich 18./19. Jh. Das Futter aus poliertem Horn, auf dem Deckel bunt gemalte
Runde Deckeldose. Frankreich 18./19. Jh. Das Futter aus poliertem Schildpatt; die Aussenflächen
Louis XVI-Carnet de Bal. Wohl Paris 1785. Vergoldet, fein ziseliert und graviert. Beidseitig unter
Runde Schale mit Eule. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert und staffiert,
Runde Schale mit Eule. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert und staffiert, auf rundem Marmorsockel, H=12,8 cm, D=16,7 cm.
11 item(s)/page