Creator / Brand
99 item(s)/page
Folge von 12 feinen Tee- und Kaffeelöffeln in Präsentschatulle des "Braunschweiger Hofjuwelier F. S
Rechteckige Deckelschatulle, 800er Silber, innen mit Edelholz ausgefertigt, wohl 1920er/30er Jahre.
2 ältere Tischbilderrahmen, leicht differierende Maße, 1x 835er Silber und 1x 925er Sterlingsilberm
Große Schale, 830er Silber massiv, gez.:"Handarbeit", mehrfach geschwungene, längsovale Schale z.B.
Schlichtes, zeitlos elegantes, ovales Tablett mit dezentem Hammerschlagdekor, ca. 355 gr. 830er Sil
5teiliges Konvolut ovaler Tafelsilber-Objekte, überwiegend im "Barockstil", ca. 144 gr. 800er Silbe
Großes ovales Silbertablett, ca. 1120 gr., 835er Silber, wahlweise als großzügige Aufschnittplatte
Zwei sich sehr ähnelnde, minimal differierende Deckelhumpen aus farblosem Kristallglas mit geschlif
Paar imposanter 5armiger Tischkerzenleuchter, sog. "Girandole", 830er Silber, wohl ungefüllt, Höhe
3teiliges Konfitüren- bzw. Marmeladengefäß, ungemarktes Weißporzellan mit polychromem "Blüten und S
Kaffeekanne im Barockstil, ca. 650 gr. 835er Silber, seitlich scharnierter Deckel. Schöner Erhalt.
Teekanne im Barockstil, ca. 630 gr. 835 Silber, seitlich scharnierter Deckel. Schöner Erhalt. Länge
Gedeckelte Zuckerdose im Barockstil, ca. 290 gr. 835er Silber. Sehr schöner Erhalt. Passend zu beid
Gedeckelte Zuckerdose im Barockstil, ca. 290 gr. 835er Silber. Sehr schöner Erhalt. Passend zu beiden vorherigen Lotno.
Quadratische Gebäckschale, 830er Silber massiv, ca. 3 x 20 x 20 cm, ca. 215 gr. Mehrfach gewellter,
Große Gebäckzange, 800er Silber massiv, Länge ca. 26,5 cm, teilweise durchbrochen gearbeiteter Hebe
Paar Tafelaufsätze, Fußschalen, sog. "Tazza", jeweils 925er Sterlingsilber massiv, England 20. Jhdt
Salzgefäß, sog. "Saliere", Russland, 20. Jhdt., Wandung umlaufend mit zweifarbig emailliertem Schup
Elegante Saftkanne, farbloser, geschliffener Kristallkorpus mit strenger 800er Silbermontierung, se
Folge von 12 Teelöffeln in originaler Präsentschatulle der Berliner Hof - Goldschmiede D. Vollgold
Folge von 6 zweiteiligen Kaffeetassen/Mokkatassen, Historismus um 1900, versilbertes Metall, selten
6 teiliges Konvolut verschiedener Serviettenringe aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, 2x Silber
Ovales 835er Silber Tablett im Barockstil, ca. 31 x 22 cm, ca. 346 gr. Guter, gebrauchter Erhalt, w
Ovales 835er Silber Tablett im Barockstil, ca. 31 x 22 cm, ca. 346 gr. Guter, gebrauchter Erhalt, wenige Kratzer.
Folge von 6 Suppenlöffeln 0,75(0)er Silber, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Länge je ca. 22 cm, Spatenfo
5 teilige Sammlung verschiedener Flaschenkorken, 4x 800er bzw. 835er Silberabschluss, 1x unechter A
Folge von 6 Eierbechern mit "Hammerschlag"-Dekor, aus 835er Silber massiv, teilweise vergoldet, auf
18 teiliges Konvolut verschiedener Serviettenringe, 9 x Silber, zusammen ca. 162 gr. und 9 x unedel
12 teiliges Speisebesteck für 6 Personen, bestehend aus 6 Speisemessern, Länge ca. 25 cm und 6 Spei
Große, schwere 12 lötige Suppenkelle, Silber, Länge ca. 37 cm, Ende 19. Jahrhundert, Spatendekor, g
Große, schwere 12 lötige Suppenkelle, Silber, Länge ca. 37 cm, Ende 19. Jahrhundert, Spatendekor, guter, gebrauchter Erhalt; ca. 188 gr.
Folge von 12 vermeilten 800er Silber Teelöffeln mit gedrehtem Stiel und figürlichem Abschluss, Läng
Folge von 12 Tee - oder Mokkalöffeln, 800er Silber, teilvergoldet, das spitzovale Grifffeld mit fl
4 teiliges Konvolut verschiedener Bestecke mit gedrehten Griffen, 3 x 800er Silber und 1 x 835er Si
7 teiliges Konvolut verschiedener Löffel, Kellen und Siebe, 19. und 20. Jahrhundert, verschiedene A
Serviettenhalter, 835er Silber, schöner Erhalt, Länge ca. 11,5 cm, ca. 54 gr.
4 teiliges Konvolut verschiedener "Rosenmuster" - Besteckteile, 800er Silber, zusammen ca. 82 gr. V
4 teiliges Konvolut verschiedener "Rosenmuster" - Besteckteile, 800er Silber, zusammen ca. 82 gr. Verschiedener Erhalt.
3 x 6 Tee- oder Kaffeelöffel mit floralen Griffen, alle Teile 800er Silber, teilvergoldet, zusammen
3 x 6 Tee- oder Kaffeelöffel mit floralen Griffen, alle Teile 800er Silber, teilvergoldet, zusammen ca. 212 gr.
11 teilige Sammlung "silberner Sportpreise" 800/830/835 & 925er Silber, der 1920er und 1930er Jahre
4 teiliges Konvolut verschiedener "unvollständiger" Silberobjekte des 19. und 20. Jahrhunderts, 12
Umfangreiches, ca. 109 teiliges Speisebesteck mit diversen Vorlegebesteckteilen für bis zu 12 Perso
"Billard. Club. Flach - Rennen - Münster 1913", gravierter flacher Becher in originalem Lederetui,
Sehr schöne, große, runde Salatschüssel bzw. Obstschale, peruanisches 925er Sterlingsilber von "EL
Flacher, runder Teller, 925er Sterlingsilber, Abschlussbordüre in Rokoko - Manier gestaltet, ausges
93 teiliges Speisebesteck für bis zu 12 Personen, 800er Silber massiv, zusammen 3250 gr. brutto (oh
Folge von 6 Mokkalöffeln/Espressolöffeln mit Rehfuß - Abschluss, 835er Silber, 20. Jhdt., Länge ca.
Folge von 6 Mokkalöffeln/Espressolöffeln mit Rehfuß - Abschluss, 835er Silber, 20. Jhdt., Länge ca. 10,2 cm, zusammen ca. 63 gr.
Prächtiger Gebäckheber, 800er Silber, Rosendekor, guter, gebrauchter Erhalt. Länge ca. 22 cm.
Korbschale mit Putti-Dekor, leicht ausladender, durchbrochen gearbeiteter Korbranddekor; Durchmesse
Große, längsovale Fußschale mit stirnseitig angebrachten Henkeln, Messing versilbert (partiell verp
Antiker Becher unbekannten Alters und Herkunft. Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 9,5 cm. Teils deutl
Antiker Becher unbekannten Alters und Herkunft. Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 9,5 cm. Teils deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Schwerer Pastetenheber aus Adelsbesitz, 12 lötiges Silber, Punzen: " A.E. 12", Länge ca. 27 cm, ca.
Schwerer Tortenheber aus Adelsbesitz von Sy & Wagner, Berlin. Aus ca. 140 gr. 800er Silber gefertig
18 teiliges Restbesteck für 6 Personen aus Adelsbesitz, 800er Silber massiv, bestehend aus je 6 Spe
6 teiliges Konvolut verschiedener Besteckteile aus verschiedenem Adelsbesitz, überwiegend Silber; v
Teedose, 800er Silber, ca. 198 gr. Wandung und Deckeloberseite mit reliefierten Dekoren. Höhe ca. 1
Teedose, 800er Silber, ca. 198 gr. Wandung und Deckeloberseite mit reliefierten Dekoren. Höhe ca. 11 cm. Sehr schöner Erhalt.
Teedose in nicht alltäglicher Formgebung, Deckel und rundum mit reliefierten Dekoren. 800er Silber,
Teedose in nicht alltäglicher Formgebung, Deckel und rundum mit reliefierten Dekoren. 800er Silber, ca. 159 gr., Höhe ca. 8,5 cm.
Milch und Zucker Set. 800er Silber, rechteckige Gefäße auf Rocaillenfüßen, rundum und Deckelobersei
Weinflaschenstand. 830er Silber, innen mit rotem Samt ausgeschlagen. Historismus 19./20. Jhdt., dur
12 Eislöffel und 1 großer Aufnahmelöffel, 800er Silber, feuervergoldet. Die Stiele jeweils gedreht
Rechteckige Silberschale, auf 4 mit Blattmotivik dekorierten Volutenfüßen stehend. Der aufsteigende
Konischer Tauf-/Trinkbecher aus Adelsbesitz, 800er Silber, ca. 75gr., mit außergewöhnlichem, stilis
Folge von 12 verschiedenen "Apostel" - Löffeln, Silber; verschiedene Alter, Größen, Motive und Erha
Folge von 12 verschiedenen "Apostel" - Löffeln, Silber; verschiedene Alter, Größen, Motive und Erhalt. Länge je ca. 11,5 cm; zusammen ca. 292 gr.
3 teilige Käseglocke/Butterglocke aus Adelsbesitz, die Glocke mit Allianzwappen und Wahlspruch "Has
99 item(s)/page