66 item(s)/page
Alter Lederkoffer der wohl 1940er/50er Jahre, hellbraunes Leder mit Messingbeschlagwerk, schöner, g
Alte Trommel mit Trommelstöcken/Drumsticks, wohl 1930er/40er Jahre, Durchmesser ca. 43 cm, Stocklän
Älterer Führerkompass/Bordinstrument aus einem Flugzeug-Cockpit, Hersteller Ludolph/Bremerhaven, We
Antikes Post- und Ansichtskartenalbum mit über 200 teils farbigen Post + Ansichtskarten aus Westeur
5 teiliges Konvolut verschiedener "Flieger"- Erinnerungsstücke, bestehend aus 1x geschnitzte, ferti
Seltener, orig. Kautabaktopf, M. Hansen Jr. Rendsburg, gegr. 1815. Hell glasiertes Steinzeug mit da
Großer Tafelaufsatz, sog. "Tazza", grünlich durchwirkte Serpentin - Fußschale mit profiliertem Rand
Seltenes, jagdliches Knopf-Set, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., bestehend aus 4 großen, flachen Rundknöpf
Antike Petroleumlampe, Neo-Empire, um 1900/20, guter, unperfekter Erhalt, verschiedene Materialien.
3teiliges Rauchset, Jugendstil um 1900/20, Metallguss mit teilweisen Resten von Versilberung, mit D
"Ziegenbock, einen Schlitten (mit Raucherwaren) ziehend", Kupfer und Messing, Jugendstil um 1900/20
Antike Teekanne, Wallendorf/Thüringen, Weißporzellan mit Strohblumen-Dekor. Schöner Erhalt. Länge c
Antike Teekanne, Wallendorf/Thüringen, Weißporzellan mit Strohblumen-Dekor. Schöner Erhalt. Länge ca. 19,5 cm.
Paar 3armiger Tischkerzenleuchter in nicht alltäglicher Form und Ausführung, ungemarkte Ausführung
6teilige Sammlung alter und antiker Scherenschnitte, teilweise signiert bzw. signiert und datiert.
Ältere Petroleumlampe mit "MATADOR" - Brenner, Historismus, 20. Jhdt. Schöner, liebevoll gepflegter
Ältere Petroleumlampe mit "MATADOR" - Brenner, Historismus, 20. Jhdt. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Höhe ü. A. ca. 55 cm.
Zeitlos elegante Tischlampe im Barockstil, Anfang 20. Jhdt, poliertes Messing, gehämmerter Säulensc
Schwere Spardose aus massivem Messing oder Bronze, passendes Schlüsselchen beigegeben, max. Außenma
Schwere Spardose aus massivem Messing oder Bronze, passendes Schlüsselchen beigegeben, max. Außenmaß ca. 9 x 12,5 cm. Ca. 1740 gr. schwer!
13 teiliges Konvolut " RADFAHRER" - Abzeichen und Orden aus dem Nachlass des Gustav Friedhold Tamm
3 verschiedene zivile SKIFAHRER - Abzeichen, 1x bezeichnet DSV, 1x bezeichnet S.V.S. und 1x bezeich
Große, runde "Cloisonne" - Schale, z.B. für Salat, Obst o. ä. geeignet, 20./21. Jahrhundert. Kupfer
Umfangreiche Siegelmarken - Sammlung überwiegend Sachsen betreffend, lose Blätter mit Papiersiegels
Ca. 251 teilige PFEIFEN - Sammlung, gerauchter und gebrauchter Erhalt, bestehend aus ca. 213 Pfeife
14 teilige Sammlung verschiedener Pfeifen, 2x in original Etui, überwiegend "Meerschaum" - Pfeifenk
Antike Ofenplatte/Kaminplatte, Eisenguss des wohl 19. Jhdts. Aus d. Saargebiet stammende Platte mit
"Korkenzieher" in nicht alltäglicher Formgebung, Entwurf des Richard Rohac (1906-1956), der obere K
Alte oder antike Schneiderpuppe für Kinderkleidung, höhenverstellbarer Torso mit Stoffbespannung au
BANG & OLUFSEN "BEOCORD 7000" Cassettendeck mit Paar "BEOLAB 6000" Standlautsprechern, ungeprüft.
Antiker Leder "Spezialkoffer", Deckel mit Besitzerinitialen "A:P:K:", Later Victorian Era um 1900,
Antiker Lederkoffer, Later Victorian Era um 1900, Deckel mit dezenten Dekoren, am Deckelrand bez.:"
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, schwerer, mehrteiliger Messingguss, kannelierter Säulenschaf
Antike, geschmiedete Eisentruhe, sog. "Kriegskasse", 18. oder 19. Jhdt., ca. 26 x 57 x 29 cm. Decke
Älterer Weinschrank, Schmiedeeisen, sog. "Celler Modell", der wohl 1930er/40er Jahre, gebrauchter E
Kleines "Bullauge" mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jahrhunderts, Durchmesser ca. 30 cm
Kleines "Bullauge" mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jahrhunderts, Durchmesser ca. 30 cm.
Großes Schiffsfenster mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jhdts., Durchmesser ca. 50 cm. H
Großes Schiffsfenster mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jhdts., Durchmesser ca. 50 cm. Holzrahmung mit Spannungsrissen.
Bernstein - Sammlung, bestehend aus ungezählten Bernsteinfundstücken, 2 Kettengliedern und einem Fe
Alter russischer Samowar, Messing, Höhe ca. 49 cm, ungeprüft, optisch guter Erhalt.
Antike "Pietra-Dura"-Deckelschatulle, ebonisierter Holzkasten auf 4 gedrückten Kugelfüßen ruhend, d
30teilige Sammlung älterer Autoclub - Plaketten der 1960er und 70er Jahre, teilweise emailliert, au
Längsovale Henkelschale, Jugendstil um 1900/20, ungemarkte Jardiniere, Zinn mit Resten von Versilbe
Längsovale Henkelschale, Jugendstil um 1900/20, ungemarkte Jardiniere, Zinn mit Resten von Versilberung, organische Formgebung, Länge ca. 38 cm.
3 größere Bernstein - Fundstücke aus Neuseeland stammend, zusammen ca. 306 gr.
Runde Spanholzschachtel/Hutschachtel, 1. Drittel 20. Jhdt., schöner Erhalt. Höhe ca. 22 cm, Durchm
Runde Spanholzschachtel/Hutschachtel, 1. Drittel 20. Jhdt., schöner Erhalt. Höhe ca. 22 cm, Durchmesser ca. 30 cm, unrestaurierter Fundzustand.
Beruflicher Teilnachlass des Gustav Friedhold Tamm, bestehend aus Gesellenbrief, diversen Papieren
Antike Dienstboten - Rufanlage um 1900/20, Nussbaumgehäuse auf schwarz lackierter Holzplatte(seitli
3 teiliges Konvolut verschiedener alter & antiker Objekte, bestehend aus Briefwaage, Jagdhorn und W
Altes Mikroskop mit 4fach - "Revolver" - Objektiv, max. Höhe ca. 40 cm, das Stativ von E. FROELICH,
Altes oder antikes Dokumenten - Arsenal, Mahagoni, England 19./20. Jhdt., dreifach scharnierter, au
Antike, lederbeschlagene Deckelschatulle des 19. Jhdts., ideal für Schmuck und Pretiosen jeder Art
5 teilige Sammlung verschiedener historischer Lampen, verschiedene Alter, Größen, Materialen, Herku
Alte/Antike Petroleum - Tischlampe, Brenner - Rädchen, bez.: "E. Kloepfel & Sohn, Erfurt", um 1900/
Paar dekorativer Buchstützen, wohl um 1900/20, aus weiß-emaillierten Gardinenstangenabschlüssen (?)
Paar dekorativer Buchstützen, 20./21. Jhdt., Messing - Zapfen auf gedrechseltem Holzstand. Höhe je
Paar dekorativer Buchstützen, 20./21. Jhdt., Messing - Zapfen auf gedrechseltem Holzstand. Höhe je ca. 22 cm. Die Zapfen lose aufgesetzt.
Antiker Mörser mit Pistill, Bronze, frühes 19. Jhdt., Höhe ca. 8 cm, Durchmesser ca. 14 cm, Länge
Antiker Mörser mit Pistill, Bronze, frühes 19. Jhdt., Höhe ca. 8 cm, Durchmesser ca. 14 cm, Länge des Pistill ca. 21 cm.
9 teilige Sammlung verschiedener einflammiger Tischkerzenleuchter. Verschiedene Alter, Größen, Mate
9 teilige Sammlung verschiedener einflammiger Tischkerzenleuchter. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt. Max. Höhe ca. 37,5 cm.
Paar 4 armiger Tischkerzenleuchter, allerdings 5 flammig, Frankreich/Belgien um 1900/20, ursprüngli
Paar dekorativer Buchstützen. Eule auf Buch sitzend. Höhe je ca. 16,5 cm. Metallguss.
Antike Tabatiere des 18. Jhdts., wohl Iserlohn; Messing, Länge ca. 17,5 cm. Stärkere Alters- und Ge
Kleines Konvolut verschiedener "Strandfunde", überwiegend Bernstein; ca. 530 gr.
Antiker PARFUM-FLAKON. Farbloser, eckiger Klarglas-Flakon mit aufwändigem, vergoldetem, metallische
Antikes, italienisches Pietra-Dura Rosenbild in schwarzpoliertem Rähmchen. Florenz 19. Jhdt. Lichte
"Achtung" - ostdeutscher Verkehrspolizist - ca. 223 cm hohe Figur eines Verkehrswächters der ehemal
66 item(s)/page