156
Lot
156
Carl von Marr
1858 Milwaukee (Wisconsin) - 1936 München
Madonna with putti
Monogrammed C.M. lower right. Inscribed "...aus dem Nachlass erhalten von Frau Apotheker Storp 1951" among other inscriptions and adhesive label with information on the provenance of Hans Schlereth verso. Gouache auf paper, mounted on cardboard. 50.1 x 70 cm. Minor damage. Minor damage to frame (55 x 74 cm).
Im Münchener Kunstgeschehen zu Beginn des 20. Jahrhunderts bildeten sich immer wieder neue Künstlervereinigungen. Neben bekannten Gruppen wie der Münchener Secession haben sich auch kleinere Zusammenschlüsse wie beispielsweise die "Luitpold-Gruppe" gefunden. Von dieser wiederum hat sich 1907 unter Führung des Künstlers Carl von Marr die Künstlergruppe "Die Bayern" abgespalten und bis 1929 im Glaspalast in München ausgestellt. Mitglieder waren neben Carl von Marr u. a. Ernst Liebermann und für eine Zeit auch Charles Palmié, Rudolf Sieck oder Albin Egger-Lienz.
provenance: Collection of Dora Storp (stepdaughter of the artist). - Collection of Hans Schlereth. - Private collection, Austria.
Cf. the large-format painting "Madonna" by Carl von Marr in the Bavarian State Painting Collections, inventory number 8188.
Carl von Marr
Madonna mit Putten
R. u. monogrammiert C.M. Rücks. bezeichnet u. a. "...aus dem Nachlass erhalten von Frau Apotheker Storp 1951" und Klebezettel mit Angaben zur Provenienz Hans Schlereth. Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. 50,1 x 70 cm. Min. besch. Rahmen min. besch. (55 x 74 cm).
Provenienz: Slg. Dora Storp (Stieftochter des Künstlers). - Slg. Hans Schlereth. - Privatsammlung Österreich.
Vgl. das großformatige Gemälde "Madonna" von Carl von Marr in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, Inv.-Nr. 8188.
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Carl von Marr
Madonna with putti
Carl von Marr
Madonna mit Putten
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
Tags: Gouache