Creator / Brand

There are 946 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16

Deutsch, Anf. 19. Jh. Personen vor einem Schloss. Aquarellierte Radierung. 17 x 22 cm.

Lot 401

Weber, Paul.

Kobell, Franz Innocenz Josef. 1749 Mannheim - München 1822 Felsige Landschaft an einem Fluss. Lavierte Tuschfederzeichn. 25 x 19 cm.

Lot 403

Martin, Martin.

Salamanca, Antonio. Ca. 1500 - 1562 Verschiedene Darstellungen aus der Antike. 27 Radierungen. Bez. 20 x 23 cm.

Max, Gabriel von. 1840 Prag - München 1915 Christus heilt ein krankes Kind. Farbiger Lichtdruck. 60,5 x 36 cm.

Prestel, Marie Catherine. 1747 Nürnberg - Großbezirk London 1794 Gainsborough's Forest. Aquatintaradierung. Bez. 47 x 63 cm.

Nach Rosenberg, Johann Georg Ansichten aus Berlin. 7 Heliogravuren nach den Radierungen. Bis 47,5 x 71 cm.

Lot 805

Braun-Hogenberg

Braun-Hogenberg Lutetia. Radierung. 34,5 x 48,5 cm. Stark besch. und an den Ränder ist das Papier z.T. erg.

Swoboda, Eduard. 1814 Wien - Hallstatt 1902 Sitzende Dame am Spinnrad. Aquarell auf Bleistift. Sign. und dat. 1847. 28 x 22 cm.

Weber, Paul. Samberger, Leo Personendarstellungen. 4 Bleistiftzeichn. 2 sign. Bis 22 x 15 cm.

Lot 810

Deutsch

Deutsch Die Salzbergleute. 12 Aquarelle. 15 x 12 cm. Die Bll. sind auf einen Unterlagekarton montiert.

Lot 811

Suhr, Peter.

Seuttter. Blaeu u.a. Pontificium Romanorum series chornologica. Territorii Francofurtensis. Ardea cinerea. 3 Radierungen. Bis 46 x 55 cm.

Dekorative Graphik Karte von Malta. Personendarstellungen. 11 versch. Techn. Bis 37 x 29 cm.

Lot 1000

Mack, Heinz.

Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach Februar aus den 12 Monaten. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)90. Ex. 27/75. 107 x 78 cm.

Lot 1001

Mack, Heinz.

Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach Januar aus den 12 Monaten. Serigraphie. Sign., dat. und num. (19)90. Ex. 39/75. 106 x 78 cm.

Lot 1003

Mack, Heinz.

Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach März aus den 12 Monaten. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)90. Ex. 39/75. 77,5 x 106 cm.

Lot 1004

Mack, Heinz.

Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach Dezember aus den 12 Monaten. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)90. Ex. 59/75. 107 x 80 cm.

Poliakoff, Serge. 1906 Moskau - Paris 1969 Composition carmin, jaune, grise et bleu. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 12/101. 38 x 55 cm.

Lot 1006

Mack, Heinz.

Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach Juni aus den 12 Monaten. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. Ex. 39/75. 107 x 78,5 cm.

Lot 1007

Mack, Heinz.

Lot 1008

Thieler, Fred.

Thieler, Fred. 1916 Königsberg - Berlin 1999 Komposition in Rot, Schwarz und Blau. Tempera. Sign. und dat. (19)56. 49 x 64 cm.

Lot 1009

Cavaliere, Alik.

Lot 1010

Glatz, Oskar.

Glatz, Oskar. 1872 - 1958 Sich kämmende Dame in Tracht. Linolschnitt. 22 x 18 cm.

Lot 1011

Dill, Otto.

Dill, Otto. 1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1957 Rind. Kohlezeichn. Sign. 23 x 34 cm.

Lot 1012

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 - Figueres - 1989 Nu. Kol. Kaltnadelradierung. Sign. und num. Ex. 54/95. 32 x 24 cm. Löpsinger 250.

Lot 1013

Maly, Wilhelm.

Maly, Wilhelm. 1894 München - Davos 1943 Sitzender und stehender Akt. Aquarell. Sign. und dat. (19)36. 86,5 x 61,5 cm.

Lot 1014

Maly, Wilhelm.

Maly, Wilhelm. 1894 München - Davos 1943 Stehender weiblicher Rückenakt. Aquarell. Monogr. 45,5 x 27 cm.

Bauer, Karl Conrad. 1868 Stuttgart - München 1942 Entwurf für die Jugend. Tuschfederzeichn. Sign. 31,5 x 23,5 cm. Besch.

Lot 1016

Maly, Wilhelm.

Maly, Wilhelm. 1894 München - Davos 1943 Selbstportrait. Tuschfederzeichn. 40,5 x 28 cm.

Gorman, Stephan J. Head of Leader - Caesar. Tempera. 50 x 70 cm.

Sprotte, Siegward. 1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004 Blütenpracht. Aquarell. Sign. und dat. (19)84. 46 x 62 cm.

Unbekannt, 20. Jh. Sitzender Damenakt. Kohlezeichn. 85 x 60 cm.

Lot 1020

Matisse, Henry.

Matisse, Henry. 1869 Le Cateau-Cambrésis - Nizza 1954 Nu Assis, Jambes Croisées II. Lithographie. 1941/42. 45 x 27 cm.

Unbekannt, 20. Jh. Damenportrait. Gouache. 90 x 70 cm.

Lot 1022

Stern, Max.

Stern, Max. 1872 - Düsseldorf - 1943 Paar mit Kind im Park. Aquarell und Kohle. Sign. 57 x 47 cm.

Rastdorfer, Hermann. 1930 Aus dem Narrenzug. Kohlezeichn. Sign. und dat. (19)85. 48 x 62 cm.

Lot 1024

Ackermann, Max.

Lot 1025

Dengler, Horst

Dengler, Horst Damenakt mit rotem Tuch. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. 2001. 67 x 49 cm.

Lot 1026

Ackermann, Max.

Lot 1027

Ackermann, Max.

Lot 1029

Ackermann, Max.

Jachtoma, Aleksandra. 1932 Barchaczowie Kompositionen in Blau und Braun. 2 Gouachen. Sign. und dat. 1995 und 1999. Bis 38,5 x 29,5 cm.

Jachtoma, Aleksandra. 1932 Barchaczowie Kompositionen in Ocker und Violett. 2 Gouachen. Sign. und dat. 1993 und 1999. Bis 42 x 29,5 cm.

Lot 1032

Marini, Marino

Marini, Marino Pferde und Reiter. Farboffset. 49 x 36,5 cm.

Lot 1033

Korab, Karl.

Korab, Karl. 1937 Falkenstein Abstrahierte Landschaft mit einem Dorf. Kohlezeichn. Sign. 21 x 52 cm.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn - Montreux 1980 Schäfer aus den träumenden Knaben. Holzschnitt. 11,5 x 13 cm.

Murdock, Constanze. 1957 Red Line. Destructive Blue. Explosion. Viva II. Hope. 5 Farbserigraphien. Sign., bet. und num. Bis 50 x 59 cm.

Plas, Nicole van den. 1943 Mol - Ostende Kompositionen. 6 Bleistiftzeichn. Bis 24,5 x 31,5 cm. Verso sign.

Lot 1038

Geier, Helmut.

Geier, Helmut. 1966 Meran Kompositionen in Rot, Schwarz, Gelb und Grün. 4 Acryl. 33 x 45,5 cm. Verso auf einem Aufkleber typographisch bez.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16