München

  • 09:00 - 17:30 CEST
  • 09:00 - 17:30 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 16:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)89 2782510

  • Volkskunst/Sakrales (18)

18 item(s)

  • Sale Section
  • 18 item(s)

KirchenleuchterLinde. Goldfassung. Dreipassige Basis. Balusterschaft. 19. Jh. H. (ohne Eisendorn) 72 cm. Alterssp.

Charivari und RosenkranzVerschiedene Materialien u.a. Sterlingsilber und unedel. H. bis 42 cm. Tlw. besch.

KruzifixHolz, geschnitzt. Reste einer Farbfassung. Dreinageltypus. Alpenländisch, 18. Jh. H. 92 cm. Besch. und erg.

Teile einer IkoneBronze. U.a. Reste einer Emailbemalung. Auf Holzplatte montiert. 26,5 x 24 cm.

Lot 4305

Ikone

IkoneTötung eines Zaren. Bronze, der Rand mit Email. Russland, um 1900. 28,5 x 24 cm. Mglw. aus 2 versch. Teilen neu zusammengesetzt.

Ein Paar AltarleuchterMetallblech. Dreiseitiger Volutensockel. Balusterschaft. Eisendorn. 19. Jh. H. (ohne Dorn) 60 cm. Besch.

Ein Paar AltarleuchterMetall, versilbert. H. 33,5 cm. Alters- und Gebrauchssp.

Heiliger Nepomuk im SchreinHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Sockel und Schrein im Barockstil, verglast. Farb- und Goldfassung. H. 49 cm.

Weibliche HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Auf Sockel. Ende 18. Jh. H. 92 cm. Alterssp. und 1 Finger besch.

KruzifixusHolz, geschnitzt. Dreinageltypus. 17./18. Jh. H. 21 cm. Auf Platte montiert. H. 42 cm.

KanontafelHolz. Metallblech. Reliefdekor mit Blüten und Akanthusblätter. 18./19. Jh. 51 x 48 cm. Besch. Teile fehlen. Mit Spiegel.

  • 18 item(s)