Fischer, Steffen
(geb. 1954 Dohna, lebt in Dresden)
Agonie X
Zeichnung, Tusche, Aquarellfarben, Kohle, IV/ 1989, 933x750, sign., dat., verso betitelt. Die große Aggressivität in der Bildsprache führt besonders in der Wendezeit bei den damals jungen Dresdener Künstlern, den „Jungen Dresdner Wilden”, immer wieder zur Konfrontation mit der offiziellen Kunstdoktrin. Die ungeschminkte Sicht auf die Realität und das unbedingte Bekenntnis zu eigenen Gedanken ist der Grundinhalt ihrer künstlerischen Äußerung. Die Farbe pointiert eingesetzt, dient der Steigerung der dynamischen Expression wie der räumlichen Gliederung! Dies trifft auch besonders für die vorliegende Arbeit des Künstlers zu.