- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Hartfaserplatte (2)
- Ölfarben auf Holz (1)
- Ölfarben auf Karton (1)
- Ölfarben auf leichtem Karton (2)
- Ölfarben auf Leinen-Rupfen (1)
- Ölfarben auf Leinwand (20)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Papier (2)
- Ölfarben auf Sperrholz (1)
- Ölfarben auf starker Pappe (2)
- Ölfarben auf Zeichenkarton (1)
- Ölfarben und Collage auf Holz (1)
50 item(s)/page
Ölfarben auf starker Pappe, 1966, 300x400, verso sign., dat., betitelt.
Ölfarben auf Leinwand, 1971, 400x500, verso sign., dat., frische sehr lebendige Malerei der Künstlerin.
Böhme, Lothar. Sitzender Akt
Ölfarben auf Papier, 1997, 970x700, sign., dat.
Ölfarben auf Leinwand, um 1976, 600x500, verso von der Lebensgefährtin des Künstlers mit einem handschriftlichen Nachlaßvermerk versehen.
Ölfarben auf Hartfaserplatte, o. J., 1950er Jahre (vor 1959) ohne Signatur.Herausragende Malereien aus der Frühzeit des Meisters. ...[more]
Ölfarben auf Hartfaser, 1989, 300x330, verso sign. (Fritz) und Widmung vom 3. 5. (19)89. ...[more]
Ölfarben auf Hartfaser, 1979, 760x600, sign., dat., an den Ecken etwas bestoßen, sonst tadellos.
Ölfarben auf Holz, Ende der 1980er Jahre, 134x185, sign., im Rahmen der Künstlerin. Ein Bild mit magischer Ausstrahlung!
Horn, Günter. Schornsteine
Ölfarben auf Hartfaser,154x102, 1971, sign., dat., im Goldrahmen des Künstlers.
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1970/80, 575x1250, verso Nachlaßstempel, ältere Numerierung: 1044.
Künzel, Gero. Männer-Porträt
Ölfarben auf Hartfaser, 1988, 635x430, verso auf dem Rahmen sign., dat.
Ölfarben auf Leinwand, 1951, 700x500, sign., dat., verso sign., dat., Bez. der Technik, ehemalige Adresse des Künstlers.
Laabs, Hans. Harlekin
Ölfarben auf leichtem Karton, 1999, 323x230, sign., dat.
Leber, Wolfgang. Skulpturenpark
Ölfarben auf Hartfaser, 2011, 395x575, sign., verso sign., dat., betitelt, bez. Öl.
Leber, Wolfgang. Picknick
Ölfarben auf Leinwand, 2014, 600x400, sign., verso sign., auf dem Rahmen betitelt.
Metzkes, Harald. Vergils Überfahrt(gemeint ist vermutlich aus Vergils Aeneis die Überfahrt des T
Ölfarben auf Leinwand, 1979, 605x800, sign., dat., im Rahmen des Künstlers.
Ölfarben auf Hartfaser, gespachtelt, gekratzt, 1989, 655x700, sign., dat., verso ehemaliger Adresstempel und Werknummer 099.
Mutterlose, Heinz. Obstschale
Ölfarben auf starker Pappe, 1994, 500x600, sign., verso ehemaliger Adressstempel und Werknummer 214, im Rahmen des Künstlers.
Ölfarben auf Karton, 1961, 240x322, verso mon., dat, bez. 24/32 und Werk-Nr.1239.WV Soldner/Schmidt 2111. ...[more]
Ölfarben auf Hartfaser, 1961, 290x235, sign., dat., verso betitelt.
Ölfarben auf Leinwand, 1990, 1000x800, sign.,dat., verso betitelt, bez.: Öl und alter Verkaufspreis, sowie ehemalige Adresse.
Richter, Thomas. Am Meer
Ölfarben auf Leinwand, o. J., 400x500, verso mon., im Rahmen des Künstlers.
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 600x700, sign., dat., verso betitelt. schöne Impression vom heute belebten Berliner Kollwitzplatz.
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 600x500, sign., verso auf dem Rahmen dat., betitelt.
Ölfarben auf Malpappe, 1946, 500x630, sign., dat. Werkverzeichnis beigegeben.WV Ralf W. Müller 131. ...[more]
Stürmer-Alex, Erika. Weinende
Ölfarben auf Leinwand, 1971, 500x500, verso sign., dat., betitelt, bez. 71/3, mon., ausdrucksstarke Malerei der Künstlerin.
Ölfarben auf Hartfaser, 1976, 310x360, verso sign., dat., betitelt, ehemalige Adresse der Künstlerin.
Ticha, Hans. Filosofo
Ölfarben und Collage auf Holz, 1991, 392x275, verso sign., dat., betitelt.WV Ticha 91/46. ...[more]
Vent, Hans. Am Strand
Ölfarben auf Leinwand, 2005, 300x400, verso mon., dat.
Vent, Hans. Zwei Köpfe
Ölfarben auf Leinwand, 2008, 400x400, verso mon., dat.
Ölfarben auf Leinwand, 1996, 460x505, mon., dat., verso auf dem Rahmen sign., dat., betitelt.
Wenzel, Jürgen. Schlachthaus
Wittig, Werner. Kanal in Erfurt
Ölfarben auf Hartfaser, 1966, 470x490, verso sign., dat., betitelt, bez. Oel und Nr. 8. Gediegene frühe Malerei des Künstlers.
Ölfarben auf Leinwand, 1983, 1000x750, mon., dat., feine Allegorie, mit der Anfang der 1980er Jahre eine neue Werkserie beginnt.
Womacka, Walter. Kirschen
Ölfarben auf Hartfaser, 1997, 180x230, mon., dat.
Ölfarben auf Leinwand, 15. 07. 2007, 235x320, verso sign., dat.
50 item(s)/page