- Dreifarbiger Siebdruck nach einer Wachsstiftzeichnung (Gelb (1)
- Farbalgraphie (2)
- Farbholzschnitt (3)
- Farbholzschnitt von 4 Druckstöcken in Violett (1)
- Farbiger Offsetdruck (4)
- Farblithographie (10)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem Wasserzeichen (1)
- Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen (2)
- Farblithographie in Grün (1)
- Farblithographie und Prägung (1)
- Farblithographien (1)
- Farb-Offsetlithographie (1)
- Farbradierung (10)
- Farbradierung von drei Platten (1)
- Farbserigraphie (7)
- Farbserigraphie auf chmoisefarbenem leichten Karton (1)
- Farb-Serigraphie auf starkem Karton (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in 5 Farben (1)
- Farbsiebdruck (2)
- Farbsiebdruck (eigenhändiger Druck der Künstlerin) (1)
- Farbsiebdruck auf Maschinenpapier (1)
- Farbsiebdruck in 4 Farben (1)
- Farbsiebdruck in Braun mit leicht grünlichem Fond (1)
- Farbsiebdruck in Graublau auf festem leicht getöntem Karton (1)
- Farbsiebdruck in zwölf Farben (1)
- Farbzinkographie (6)
- Federlithographie auf Zinkplatte (1)
- Graphik (3)
- Hochdruck (1)
- Holzdruck (2)
- Holzschnitt (9)
- Holzschnitt auf Japanbütten (1)
- Holzschnitt und ein Kupferstich (1)
- Holzstich auf Japanpapier (1)
- Holzzschnitt (1)
- Kupferstich (1)
- Lasergrafik (1)
- Linolschnitt (2)
- Lithographie (33)
- Lithographie auf chamoisefarbenem Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie auf Chamois-Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie auf Umdruckpapier und Zink (1)
- Lithographie bis an den Rand beschnitten (1)
- Lithographie in acht Farben (Schwarz (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in farbigem Irisdruck auf Fabriano-Murillo-Bütten (1)
- Lithographie in fünf Farben (Schwarz (1)
- Lithographie in fünf Farben (Violett (1)
- Lithographie in Grün (4)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Lithographie mit gelbem Fond (1)
- Lithographie und Prägung (1)
- Lithographie und Radierung (1)
- Mappe mit 3 Graphiken von Herbert Sandberg (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Beatrice Zweig (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Gerhard Goßmann 1961:Drei Illustrat (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Karl Erich Müller (1)
- Mappe mit zwei Radierungen von Magnus Zeller (1)
- Monotypie (2)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben auf Leinwand (1)
- Radierung (62)
- Radierung auf Arches-Bütten (1)
- Radierung auf BFK Rives Bütten (1)
- Radierung auf Hahnemühle-Bütten mit dem Wasserzeichen (1)
- Sechs Lithographien (1)
- Siebdruck (2)
- Siebdruck in Schwarz und Rot (1)
- Steindruck (6)
- Xylographie (1)
- Zinkographie (4)
- Zinkographie in Braun (1)
- Zwei Farblithographien auf einem Bogen Hahnemühle-Bütten mit dem volle (1)
231 item(s)/page
Offsetlithographie, 1971, 506x407, sign., num. (65/115), Blatt 2 der Kabinettpresse Berlin, 1971.WV Lutze 664. ...[more]
Lasergrafik, 1987, 575x470, sign., dat., betitelt, unter Passepartout lose montiert.
Holzdruck, 2004, 420x840, sign., dat.
Holzdruck, 2004, 420x570, sign., dat., verso nochmals sign., betitelt, bez.: Holzdruck
Bellmer, Hans. Mädchen
Radierung, Nov. 1982., 247x230, Blattgröße: 658x502, sign., num. (11/70), verso dat. und bez.: Jahregabe Kestner-Gesellschaft (Hannover) 1982/83.
Bellmer, Hans. Tänzerinnen
Radierung, o. J., 248x205, sign., num. (93/145).
Farbzinkographie, o. J., 170x283, Blattgröße: 303x420, sign.
Farbzinkographie, o. J., 190x170, Blattgröße: 420x303, sign.
Lithographie, 1985, 345x470, Blattgröße: 388x670, sign., dat., bez.: Probe.
Lithographie auf Chamois-Hahnemühle-Bütten, 1985, 345x470, Blattgröße: 398x528, sign., dat., num. (9/10).
Radierung, 1986, 395x490, Blattgröße: 482x572, sign., dat., bez. Probe.
Radierung, 1987, 322x493, Blattgröße: 465x617, sign., dat., num. (8/20). Druckerstempel (Kukutz).
Farbzinkographie, 1990, 515x630, Blattgröße: 607x752, sign., dat., num. (9/10). Rechte obere Ecke etwas gestaucht, sonst tadellos.
Bohley, Bärbel. Niemandsland
Radierung, 1987, 345x450, Blattgröße: 540x630, sign., dat., betitelt, unter Passepartout lose montiert.
Radierung, 1970, 235x240, Blattgröße: 534x422, sign., dat., num. (98/100), betitelt.
Farbradierung, 1971, 425x347, Blattgröße: 710x500, sign., dat., num. (V/I), betitelt.
Radierung, 1971, 425x350, Blattgröße: 700x500, sign., dat., num. (58/100), betitelt.
Bruni, Bruno. Abbandonata
Bursche, Ernst. Insel Ischia
Farblithographie, 1959, 490x620, Blattgröße: 545x760, sign., dat., num. (9/30), betitelt.
Farblithographie, 1959, 470x632, Blattgröße: 535x760, sign., dat., num. (29/30), betitelt.
Radierung, Aquatinta in Braun, 1979, 190x245, Blattgröße: 266x308, sign., dat., betitelt.WV Pätzke 255. ...[more]
Radierung, Aquatinta in Braun, 1979, 224x190, Blattgröße: 220x268, sign., dat., betitelt.WV Pätzke 266. ...[more]
Radierung, Aquatinta, 1986, 207x325, Blattgröße: 300x400, sign., dat., betitelt, unter Passepartout lose montiert. Nicht im WV Pätzke.
Farbalgraphie, 1995, 397x310, Blattgröße: 580x420, sign., dat., bez. E. A., Gesamtauflage: 300 Exemplare. nicht mehr im WV Pätzke.
Lithographie, 1946, 215x200, Blattgröße: 496x377, sign., num. (III/XX), aus dem Zyklus „Harlekin und Mädchen“.
Lithographie, o. J., vermutlich um 1950, 255x375, Blattgröße: 302x420, sign., auf dem Stein betitelt, unter Passepartout lose montiert.
Camaro, Alexander. Februar
Farbserigraphie, 1959, 490x575, Blattgröße: 550x690, sign., dat., num. (29/65), betitelt. Blindstempel Edition Rothe.
Claus, Carlfriedrich. Nahtstellen, Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistische
Dennhardt, Klaus. Ohne Titel
Farbalgraphie, 1998, 560x616, sign., dat., num. (4/27), betitelt, bez. Algraphie (5 Farben), Widmung. ...[more]
Ebert, Albert. Die Ansagerin
Lithographie in Grün, 1967, 200x144, sign., dat., num. (20/30). Blatt 2 der Mappe „Varieté-Zauber“.WV Brade/Stula L 13. ...[more]
Lithographie in Grün, 1967, 200x144, sign., dat., num. (16/30), Blatt 3 der Mappe „Varieté-Zauber“.WV Brade/Stula L 15. ...[more]
Ebert, Albert. Liliputaner
Lithographie in Grün, 1968, 200x144, sign., dat., num. (14/30)), Blatt 4 der Mappe „Varieté-Zauber“.WV Brade/Stula l 21. ...[more]
Lithographie in Grün, 1968, 198x144, sign., dat., num. (14/30), Blatt 7 der Mappe „Varieté-Zauber“.WV Brade/Stula L 25. ...[more]
Zinkographie, 1976, 212x273, Blattgröße: 326x366, sign., dat., betitelt.
238x315, Blattgröße: 502x660, sign. Jahresgabe der griffelkunst-Vereinigung, Hamburg-Langenhorn, 1973 (verso Stempel).WV Jensen 51. ...[more]
Fischer, Steffen. Ohne Titel
Farbzinkographie, 1990, 630x770, sign., dat., num. (2/35), betitelt.
Radierung, 1979, 177x156, Blattgröße: 226x182, sign., dat., num. (55/100). ...[more]
und ein Kupferstich, 1907, jeweils ca. 180x250, bzw. 170x100, ein Farb-Holzschnitt und ein Kupferstich sign., dat.
Girke, Raimund. Komposition
Siebdruck, o. J., 900x900, verso sign., num. (87/95).
Farbsiebdruck in Graublau auf festem leicht getöntem Karton, 1956, 564x413, Blattgröße: 612x470, mon.
Farbsiebdruck in Braun mit leicht grünlichem Fond, 1959, 223x300, Blattgröße: 470x517, mon.
Farbsiebdruck auf Maschinenpapier, 1980, 256x362, verso sign., dat., eines von 30 Exemplaren der Edition der Galerie Kunze Berlin.
Graf, Peter. So-la-Ri-um
Radierung, 2001, 247x165, Blattgröße: 395x267, sign., dat., bez. Probedruck
231 item(s)/page