21 item(s)/page
Hugo BERGER (XXe siècle) dit GOBERG BOUGEOIR La base octogonal à frise de cupules, le fut torsadé Fer forgé et patiné Signé au-dessous H. 20 cm
Max MEDER Paris
Max MEDER Paris VIDE-POCHE de forme libre Acajou Signé au-dessous H. 7 cm - L. 24 cm - P. 24 cm
Travail MODERNISTE
EVOLUTION
EVOLUTION VASE évasé à col bulbeux Le décor de végétaux Travail de dinanderie, laqué rouge H. 27 cm Petits sauts de laque
LOTIONS FORVIL
LOTIONS FORVIL PORTE-FLACONS Forvil à décor floral Métal patiné H. 4 cm - L. 27,5 cm
MELLERIO Paris
MELLERIO Paris BRIQUET de SALON cylindrique à motifs de cannelures Il est sommé de deux lévriers Métal doré H. 7 cm - D. 7,5 cm
LIMOGES, dans le goût de
LIMOGES, dans le goût de BOITE couverte carrée Le couvercle à décor floral Bois et couvercle en émail peint H. 4 cm - L. 11 cm - P. 11 cm
Jean PERZEL (1892-1986)
COUPELLE
COUPELLE COUPELLE figurant Vénus entourée de trois angelots L'aile à décor d'un frise de mascarons Galvanoplastie D. 17 cm
VIETNAM - Vers 1930
Travail vers 1980
Travail vers 1980 Lot de six FEUILLES de PALMIER Laiton doré H. de la plus grande 92,5 cm
Jean PERZEL (1892-1986)
Jean PERZEL (1892-1986) LAMPE vers 1970 Acier chromé et métal.H:42cm Usures, chrome piqué, griffures sur le fut.
Travail dans le goût FUTURISTE LAMPE à POSER à motifs de flammes stylisées Bois de loupe sculpté, éléments assemblés H. 33 cm
Travail vers 1980
Émile GALLÉ (1846-1904)
MAJORELLE - Nancy
21 item(s)/page