Japanese, Viternamian, Korean and Chinese art
Saint-Ouen

  • (Lots: 579)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

59 rue des rosiers, Saint-Ouen, 93400, France

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +33 1 48 21 21 22

  • Ethnographica & Tribal Art (50)
50 item(s)

  • 50 item(s)

CHINE ou VIETNAM - Vers 1900 Paire de POTICHES miniatures à décor d'un pêcheur dans un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte H. 10 cm

CHINE - Vers 1900 CONSOLE à quatre tablettesLa ceinture ajourée Bois et plateau en dalle de marbre H. 87 cm. L. 89 cm. P. 46 cm

CHINE - XIXe siècle AMULETTE à décor de chiens de Fô Jade céladon sculpté et ajouré, socle de bois H. 6 cm - L. 8,5 cm

CHINE - XXe siècle AMULETTE prenant la forme d'un chien de Fô Jade céladon sculpté H. 4 cm - L. 8,5 cm

CHINE - XXème siècle ELEMENT de BOUCLE DE CEINTURE figurant inscriptionsJade céladon sculpté et ajouré L. 5 cm

CHINE - XXème siècle SCULPTURE figurant un chat assoupi Jade céladon sculpté 1 x 3,5 cmGerce naturelle et traces de colle

CHINE - XXe siècle ELEMENT figurant un champignon lighzi Jade ou serpentine sculptée (fragmentaire), socle de bois H. 5,5 cm Traces de colle

CHINE - XIXe siècle Dignitaire en robe de cour Jade céladon clair sculpté H. 12 cm Eclat à la main droite

CHINE - XXe siècle Lot de deux BRACELETS rigides et tubulaires Jade (?) sculpté D. 8 et 8,5 cm

CHINE - Vers 1900 GODET à EAU en forme de feuillages Jade céladon clair sculpté H. 3,5 cm - L. 8 cm

CHINE - XXème siècle Sculpture de félin couché Cristal de roche sculpté 3 x 4 cm

CHINE ou VIETNAM - XIXe siècle PIPE à OPIUM à décor de rinceaux stylisés Métal patiné L. 22 cm Usures

CHINE - Vers 1900 BRACELET rigide à décor de dragons Argent filigranéD. 7 cm environ Poids net: 25 g

CHINE - XIXe siècle PLATEAU à OPIUM de section quadrilobée Le décor d'une scène animée dans un paysage de montagnes Cuivre doré incisé 26 x 18 cm

CHINE - XXe siècle Paire de BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses, à décor de rinceaux et idéogrammes Bronze patinéH. 30 cm - L. 23 cm

CHINE - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Bronze patiné Marque au-dessous H. 12 cm - L. 17 cm

CHINE - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM et son SOCLE Le décor de végétaux Bronze H. 17 cm - L. 20 cm

CHINE - XIXe siècle BRÜLE-PARFUM tripode à décor de fleurs Le couvercle ajouré Bronze H. 24 cm - L. 27 cm

CHINE - XIXe siècle Grand BRÛLE-PARFUM tripode Les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 20 cm - D. 35 cm

CHINE - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Bronze Marque au-dessous H. 10,5 cm - L. 17 cm

CHINE - XVIIe siècle BRÛLE-PARFUM quadripode à décor de dragons, volatiles et bodhisattva Bronze patiné H. 33 cm

CHINE - XIXe siècle LANTERNE ajourée de volatiles dans la végétation Métal patiné, socle de bois H. total 27 cm Monté en lampe; déchirures, usures

CHINE - XIXe siècle BOUDDHA en position assise et esquissant le dhy?na mudr?Bronze patiné H. 12 cm - L. 9,5 cm

CHINE - XIXe siècle BODHISATTVA en position d'orant Bronze patiné H. 10 cm

CHINE - XIXe siècle Dignitaire assis Bronze patiné H. 16 cm - L. 10 cm

CHINE - XXe siècle Volatiles dans la végétation Deux encres sur soie H. 24 cm - L. 28 cm

CHINE - XIXe siècle POT à GINGEMBRE à décor d'un dignitaire sur un qilin Porcelaine et bleu sous couverte H. 20,5 cm

CHINE - XIXème siècle POT à Gingembre à décor de fleurs de lotus sur fond de rinceaux Porcelaine blanchet et bleu sous couverte H. 22 cmFêles

CHINE - XVIIIe ou XIXE siècle POT à décor de lettrés dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte H. 13 cm - L. 13 cm Eclat sur le talon

CHINE - XIXe siècle POTICHE couverte à décor d'un phénix et d'un dragon dans la végétation Porcelaine et bleu sous couverte H. 41 cm

Lot 451

CHINE

CHINE ASSIETTE à décor de dames de cour dans un jardin Dessin de Cornelis Pronk Porcelaine et bleu sous couverte D. 23 cm Egrenure

CHINE - XIXe siècle MOINE debout sur un socle lotiforme Bronze à patine brune H. 27 cm (total)

CHINE - XIXe siècle Petite COUPE libatoire "Jue" Bronze à patine dorée H. 7,5 cm - L. 9 cm

CHINE - Début XXe siècle SELLETTE quadripode La ceinture à décor de rinceau Bois mouluré H. 78,5 cm - D. plateau 64 cm

CHINE - Vers 1900 ECRAN tripartite à décor de phénix et dragon dans la végétation Bois ajouré et sculpté H. 88 cm - L. 96,5 cm

  • 50 item(s)