29 item(s)/page
RETABLE composite comprenant un panneau central sculpté en relief en bois polychromé présentant la
ITALIE du SUD - XVIIe siècle
CLODION (1738-1814), dans le goût de Groupe de trois putti musiciens Bronze patiné H. 19 cm - L. 17 cm
DRESDE - XIXe siècle
Masque de style Bronze H. 42 cm Masque de style Côte d'Ivoire H. 42 cm
Figure féminine de style Atié Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 44 cm Collé sur socle,
Figure féminine de style Atié Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 44 cm Collé sur socle, restaurations
Deux STATUES de style Bénin Bronze patiné Nigéria H. 16 à 20 cm
Masque de style Dan Maou, Libéria Bois sculpté et patiné H. 115 cm
TASSE à deux anses reposant sur un piédouche à godrons Argent, poinçons d'Ancien Régime H. 6 cm - L.
TASSE à deux anses reposant sur un piédouche à godrons Argent, poinçons d'Ancien Régime H. 6 cm - L. 15,5 cm Poids net 179 g
Paire de PORTE CURE DENTS en forme de tournesol reposant sur un socle à motifs de rinceaux Métal
Paire de PORTE CURE DENTS en forme de tournesol reposant sur un socle à motifs de rinceaux Métal argent H. 17,5 cm
Livre de prière Dala'il al-Khayrat d'Al-Jazuli Pigments polychromes et or sur papier, reliure en
Livre de prière Dala'il al-Khayrat d'Al-Jazuli Pigments polychromes sur papier, reliure en cuir
TURQUIE - Vers 1900
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle Tête de Bouddha Terre cuite Probablement Haripunchai H. 14.5 cm (hors socle)
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle
THAILANDE - XIIe-XIIIe siècle Tête de Bouddha Terre cuite Probablement Haripunchai H. 11 cm (hors socle)
ASIE du SUD EST - XXe siècle
ASIE du SUD EST - XXe siècle Bouddha debout Bronze H. Totale 33,5 cm
THAILANDE - XVIe-XVIIe siècle
NORD THAILANDE ou LAOS - Deuxième moitié du XIXe siècle BOUDDHA assis Bronze H. Totale 22 cm
CAMBODGE
CAMBODGE Deux statuettes de style Khmer Bronze Statuette femme debout : H. Totale 27,5 cm Statuette assise : H. Totale 15 cm
HIMALAYA - XIXe-XXe siècle
HIMALAYA - XIXe-XXe siècle Avalokisteshvara Bronze doré H. 26 cm
BOITE à COUTURE de forme carrée à pans coupés Le décor de cartouches et feuilles d'acanthe Placage
BAISER de PAIX figurant la déploration du Christ Bronze doré Epoque XIXe siècle H. 20,5 cm - L. 13
BAISER de PAIX figurant la déploration du Christ Bronze doré Epoque XIXe siècle H. 20,5 cm - L. 13 cm Usures
FRANCE XVIIem siècle
FRANCE XVIIem siècle MORTIER d'apothicaire et son PILON à décor de masques d'enfants. Bronze patiné D. 12 cm - L. 23 cm
29 item(s)/page