Beyer, Tom (1907 Münster – 1981 Stralsund)„Das alte Prenzlau mit Blick auf die Marienkirche“Aquarell, u.l.sign., o.J. (ca. 1940), Maße: 39,2x31 cm (PPA), hinter Glas im Passepartout gerahmtTom Beyer absolvierte von 1924 bis 1926 ein Studium an der Werkschule Münster und an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Von 1926 bis 1931 unternahm er ausgedehnte Studienreisen durch Europa/Nordafrika. Gerade seine Reisen durch Nordeuropa und insbesondere seine Studien bei Professor Nordlind in Landskrona prägten seine Haltung zur Landschaft des Nordens. Seit 1935 lebte er in Göhren/Rügen, 1937 erhielt er ein offizielles Berufsverbot. Nach dem Krieg arbeitete er zunächst als Leiter der Landeskunstschule Mecklenburg (Schloss Putbus), 1950 wurde er zum Landesvorsitzenden des Verbandes Bildender Künstler gewählt, mehrfach war er Vorsitzender des Bezirksvorstandes Rostock. Ab 1952 lebte er als freischaffender Künstler in Stralsund. Seltene pittoreske Ansicht des unzerstörten Prenzlau um 1940 mit der wuchtigen Hallenkirche St. Marien, dem Mitteltorturm und der Heiliggeistkapelle.Aufrufpreis: 400 EUR