Jacoby, Meinhard (1873 Wien - 1956 Paraíba do Sul/Brasilien)„Hopfen vor Bergkulisse“Öl/Leinwand, unsign., o.J., Maße: 65x95 cm, verso Nachlaß-Stempel, RahmenMeinhard Jacoby studierte Malerei und Bildhauerei an den Kunstakademien in Berlin, München und an der Académie Julian in Paris. Von 1912 bis in die 1920er Jahre war er als Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg tätig. In den 1920er Jahren und nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten lebte er in Brasilien auf seinem Landgut bei Mendes in der Nähe von Rio de Janeiro. Jacoby war sowohl als Maler, als auch als Bildhauer, Medailleur, Grafiker und Kunstgewerbler tätig. Er malte Porträts, Genrebilder und Landschaften, als Bildhauer schuf er Porträtbüsten, Medaillen und Plaketten. Er arbeitete auch als Gebrauchsgrafiker und Buchillustrator. Zu seinen größeren Aufträgen gehörten die Ausmalung der Bürgerschule in Berlin-Weißensee, des Lyzeums und des Rathauses in Kolberg.Aufrufpreis: 1500 EUR