Büttner, Erich (1889 Berlin - 1936 Freiburg i. Breisgau)
"Strandleben in Heringsdorf"
Federzeichnung, unten rechts signiert und datiert, 1921, Maße: 32,5x25 cm (Passepartoutausschnitt), Passepartout
Erich Büttner studierte von 1906 bis 1911 bei Emil Orlik an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin Malerei, Grafik und Buchillustration. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie ab 1908 der Künstlervereinigung Berliner Secession. Zu seinen Künstlerfreunden zählten unter anderem Lovis Corinth, George Grosz, Arno Holz, Adolf Heilborn, Franz Evers, Klabund und Heinrich Zille. - Erich Büttner studied from 1906 to 1911 under Emil Orlik at the teaching center of the Museum of Applied Arts Berlin painting, graphics and book illustration. He was a member of the German Artists' Association and from 1908 the artists' association Berliner Secession. His artist friends included Lovis Corinth, George Grosz, Arno Wood, Adolf Heilborn, Franz Evers, Klabund and Heinrich Zille.