Büttner, Feliks (1940 Merseburg, lebt in Rostock)
„Leda“
Zinkografie, unten rechts signiert und datiert, 1987, unten links Auflage: 16/30, unten mittig betitelt, Maße: 23,0 x 25,0 cm (Pl.)
Feliks Büttner absolvierte zunächst eine Lehre zum Dekorateur und Plakatmaler in Zeitz, anschließend studierte er bis 1961 an der Fachschule für Angewandte Kunst Heiligendamm. Von 1961 bis 1966 war er als Theatergrafiker tätig. 1967 wurde er in den Verband Bildender Künstler der DDR aufgenommen. Große Aufmerksamkeit erreichte 1996 sein Entwurf des „Kussmunds“ für die AIDA-Kreuzfahrtschiffe.- Feliks Büttner initially completed an apprenticeship as a decorator and poster painter in Zeitz, then studied until 1961 at the College of Applied Arts Heiligendamm. From 1961 to 1966 he worked as a theater graphic artist. In 1967 he was admitted to the Association of Visual Artists of the GDR. Great attention was paid in 1996 to his "kiss-mouth" design for the AIDA cruise liners.