Dress, Andreas (1943 Berlin, lebt in Sebnitz und Dresden)
„Kleine Stadt“
Radierung/Reservage, unten rechts signiert und datiert, 1986, unten links Auflage: Druck X von XXV der Vorzugsausgabe, Maße: 22,5x29,2 cm (Pl.)
Andreas Dress studierte von 1969 bis 1974 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1974 arbeitet er als freischaffender Maler und Grafiker in Sebnitz und Dresden. Seit 1978 beschäftigt er sich intensiv mit der Aquarellmalerei und verschiedensten grafischen Techniken, seit 1980 widmet er sich außerdem dem Zeichenfilm. Seine Werke befinden sich in zahlreichen Museen im In- und Ausland. - Andreas Dress studied from 1969 to 1974 at the Academy of Fine Arts Dresden. From 1974 he works as a freelance painter and graphic artist in Sebnitz and Dresden. Since 1978 he has been intensively involved in watercolor painting and various graphic techniques. Since 1980 he has also devoted himself to drawing film. His works are in numerous museums at home and abroad.