19 item(s)/page
Dekorativer Halter für Speerspitzen Wohl Japan Meiji-Zeit 19./20. Jh. Holz geschnitzt und farbig
Butterfaß Wohl Afrika 19./20. Jh. Holz mit Bast. Ca. 15 cm,. Höhe ca. 17 cm. Stössel fehlt.
Häuptlingsstab Wohl Polynesien 19./20. Jh. Holz geschnitzt und polychrom staffiert. Ca. 66 cm. Teils
Häuptlingsstab Wohl Polynesien 19./20. Jh. Holz geschnitzt und polychrom staffiert. Ca. 66 cm. Teils berieben und bestossen.
Figürliche Schlitztrommel Wohl Indonesien 19./20. Jh. Holz geschnitzt und polychrom staffiert. Ca.
Figürliche Schlitztrommel Wohl Indonesien 19./20. Jh. Holz geschnitzt und polychrom staffiert. Ca. 43 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Tanzmaske mit seitlichen Trommelhänden Wohl Polynesien 19./20. Jh. Holz geschnitz. Ca. 32 cm.
Tanzmaske mit seitlichen Trommelhänden Wohl Polynesien 19./20. Jh. Holz geschnitz. Ca. 32 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Stehendes Idol Wohl Südostasien 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Ca. 32 cm. Guter altersbedingter
Stehendes Idol Wohl Südostasien 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Ca. 32 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Büste eines Dämon Südostasien 19./20. Jh. Holz geschnitzt und staffiert. Ca. 20 x 26 cm. Teile
Büste eines Dämon Südostasien 19./20. Jh. Holz geschnitzt und staffiert. Ca. 20 x 26 cm. Teile bestossen.
Büste eines Häuptlings mit Beisitzern Wohl Südostasien 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Ca. 36 cm. Guter
Büste eines Häuptlings mit Beisitzern Wohl Südostasien 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Ca. 36 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Diverse Miniaturmasken Südostasien 20. Jh. Fünf montierte Masken und ein Maskenstab. Holz geschnitzt
Paar Trinkhörner und ein Ziertrinkhorn Wohl Südostasien 19./20. Jh. Horn teils ziselliert, bzw.
Zehn kleine Holzfiguren Wohl Südostasien 19./20. Jh. Musikanten und Gottheiten. Holz geschnitzt.
Zeremonialschild Wohl Polynesien 19. Jh/20. Jh. Lang gezogener, gerundeter Korpus mit eliptisch
Holzrelief Wohl Südamerika 20. Jh. Tänzer. Durchbrochen gearbeitetes Panel. Ca. 27 x 91 cm.
Antikes Tongefäß Zentralamerika. Glattes Kakaogefäß mit gerundetem Stand. Durchmesser ca. 12 cm,
Antikes Tongefäß Zentralamerika. Glattes Kakaogefäß mit gerundetem Stand. Durchmesser ca. 12 cm, Höhe ca. 11 cm. Altersbedingter Zustand.
Antike Kultfigur Zentralamerika. Plastisch gestaltete Eidechse. Vulkanisches Basaltgestein. Ca. 20 x
Stilisiertes Idol Zentralamerika ca. 100 vor 500 nach Chr. Grüngraue Jade, geschnitten und
Stilisierte Figur Zentralamerika ca. 100 vor 500 nach Chr. Grüngraue Jade, geschnitten und
Konvolut Harpune und Speerspitzen Wohl Polynesien um 1900. Diverse Materialien. Länge der Harpune
Konvolut Harpune und Speerspitzen Wohl Polynesien um 1900. Diverse Materialien. Länge der Harpune ca. 183 cm. Altersbedingter Zustand.
19 item(s)/page