Gerald Brettschuh
Arnfels 1941 *
Erzberg
Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard
79,5 x 99,5 cm
2003
rechts unten monogrammiert und datiert: GB 03
Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark
Brettschuhs Landschaften haben in jedem ihrer Winkel, aus jeder Perspektive etwas zu erzählen. Geschichte und Geschichten. Denn so falsch wie die Vorstellung, der Künstler sei ein realistischer Bilderchronist, welcher für Zeitgenossen und Nachkommende überliefere, was (noch) ist bzw. bald nicht mehr sein wird, so abwegig ist die Annahme, die malerischen und grafischen Werke hätten ihre Grenzen dort erreicht, wo der Sehsinn endet. (Walter Titz)