ALLACH-Figur "Münchner Kindl". ALLACH-Figur "Münchner Kindl". Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), um 1939 - 1945. Modell Nr. 81. Darstellung des Münchner Kindls in Farbe im langen, faltenreich drapiertem Gewand mit zipfliger Kopfbedeckung. Die rechte Hand erhoben, in der linken Hand ein Buch haltend, stehend auf quadratischem, getrepptem Sockel aus Weißporzellan. Bodenunterseite Press-Signatur, grün Unterglasur Manufakturmarke "Allach SS" im Oktogon. Modell Nummer. Höhe 17 cm. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand. Abbildung in der Literatur: Porzellan-Manufaktur Allach, Verzeichnis der Erzeugnisse 1938/39 und Dennis R. Porell, Allach-Porzellan 1936 - 1945, Band 1, Seite 92. .