Tierplastik "Bär, liegend". ALLACH. Tierplastik "Bär, liegend". ALLACH. Entwurf Theodor Kärner. Modell Nr. 8. Ausformung um 1938/1939. 139. Liegende Darstellung eines Bären mit zur Seite gedrehtem Kopf und hoch aufgestellten Ohren. Naturalistisch in verschiedenen Brauntönen bemalt. Bodenunterseite mit grüner Stempelmarke in Oktogon-Reliefrahmung, gepresste Nummer, gepresst signiert T. Kärner. Höhe 6,5 cm, Länge 8 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan 1936 - 1945, Band 2, Farb-Abbildung Seite 362 Insgesamt wurden in Farbe 127 Exemplare produziert. Und Porzellanmanufaktur Allach München, Verzeichnis der Erzeugnisse Liste 1938/39, Nr. 8.