Lothar Sell, Junges Bauernpaar. 1984. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenHolz, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert. Verso signiert "Sell" und datiert.Oberfläche in den weißen Bereichen minimal gegilbt. Vereinzelte unscheinbare Krakeleebildungen. Lackierung am Kopf des Mannes leicht betrieben. Winzige Fehlstelle in der Farbschicht am re. Arm des Mannes.Maße: H. 26 cm, B. 15 cm, T. 11 cm.Lothar Sell1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenBildhauer und Grafiker. 195763 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 196669 Meisterschüler bei H. Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin. 197488 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle. Lothar Sell, Junges Bauernpaar. 1984. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenWood, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert. Verso signiert "Sell" und datiert.size: H. 26 cm, B. 15 cm, T. 11 cm.