Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2. H. 19. Jh. Alfred Barye Vor 1839 Paris 1882 ebendaBronze, gegossen, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe signiert "BARYE". Auf einem gemaserten Marmorsockel montiert.Patina an vereinzelten Stellen leicht berieben. Sockel an den Ecken bestoßen.Maße: H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm.Alfred BaryeVor 1839 Paris 1882 ebendaFranzösischer Bildhauer aus der Belle Époque. Sohn des Bildhauers Antoine-Louis Barye, beide für Tierdarstellungen aus Bronze berühmt. Er war in Paris tätig, wo er 186482 im Salon ausstellte. Seine Werke befindet sich in internationalen Museen. Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2nd half 19th cent. Alfred Barye Vor 1839 Paris 1882 ebendaBronze, gegossen, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe signiert "BARYE". Auf einem gemaserten Marmorsockel montiert.size: H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm.