Auction closed
Bamberg
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

Refine your search

Sale Section

  • Sakrale Kunst & Ikonen (48)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (48)
Remove filter
48 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 48 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 2000

Erzengel Michael

Erzengel Michael, der Drachentöter. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 34cm. ...[more]

Lot 2001

Reiseikone

Reiseikone: Tetraptychon. Russland, 19. Jh., Bronze, emailliert. Von Christi Geburt bisLobpreis der Gottesmutter. Maße (geöffnet): 18 x 40cm. .....

Lot 2003

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt. Höhe: 50cm. ...[more]

Lot 2004

Farbdruck

"Maria mit Kind und fünf Engeln". Farbdruck nach Botticelli. Runder Bildausschnitt,Durchmesser: 56cm. Dekorativer Rahmen. ...[more]

Ikone. Russland, 18. Jh.: "Hl. Nikolaus, segnend". 32 x 28,5cm. ...[more]

Lot 2006

Ikone: Hl. Georg

"Hl. Georg der Drachentöter". Ikone, Russland, 19. Jh., 32 x 26,5cm. ...[more]

Lot 2007

Ikone

"Hl. Nikolaus, segnend". Ikone, Russland, 19. Jh., 35 x 31cm. ...[more]

Lot 2008

Ikone

Ikone, Russland, 18. Jh: "Enthauptung Johannes des Täufers". Restauriert, 25 x 21cm. ...[more]

Lot 2009

Vierfelderikone

Ikone, Russland, 19. Jh. "Vierfelderikone": Freude aller Leidenden; Der nicht brennendeDornbusch; Hl. Georg und der Hl. Panteleimon. 35,5 x 31cm. ...

Ikone Russland "Hl. Nikita" 19. Jh. 35 x 30cm; beschädigt. ...[more]

Rosenkranz. 19. Jh., mit zahlreichen Silberanhängern, Länge: 40cm. ...[more]

Reiseikone. Russland. Bronze, zum Teil emailliert, geöffnet: 6 x 16cm. ...[more]

"Die 12 Apostel". Zinnteller mit plastischen Reliefs. Limitierte Edition, inGeschenkverpackung, Durchmesser: 28cm. ...[more]

Zwei reliefierte Metallplaketten: Kreuzabnahme und Einzug nach Ägypten, 14 x 14cm und 15 x15cm. Dazu: Messingplatte, geätzt "Das Abendmahl des Her...

Prozessionsstange-Abschluss. Holz geschnitzt, beidseitig bemalt. 19. Jh. Höhe: 28cm. ...[more]

Lot 2016

Lourdes-Madonna

Lourdes-Madonna. Holz geschnitzt, um 1900, farbig staffiert. Höhe: 107cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]

Christuskorpus. Holz geschnitzt. 19. Jh. Höhe: 100cm; restaurierungsbedürftig, Armevorhanden. ...[more]

Christuskorpus. 19. Jh. Holz geschnitzt. Höhe: 88cm; restaurierungsbedürftig, zweiter Armvorhanden. ...[more]

Lot 2019

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Neuzeitliche Ikone, signiert, 2000. 37 x 30cm. ...[more]

"Christus Pantokrator". Russische Ikone mit Metalloklad, teilweise emailliert. 32 x 27cm. ...[more]

Christus am Kreuz. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Südtiroler Arbeit. Höhe: 67cm. ...[more]

Ikone Russland "Christus Pantokrator". 22 x 16,5cm; beschädigt. Dazu:Miniatur-Reise-Ikone, Metall. ...[more]

Ikone "Christus Pantokrator", neuzeitlich. 26 x 21cm, Rahmen. ...[more]

Bronze-Ikone. Russland 19. Jh. Mittig Mutter Gottes, umgeben von Heiligen. 14 x 11,5cm,Rahmen. ...[more]

Lot 2025

Madonna. 18. Jh.

Madonna. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 104cm; leichtrestaurierungsbedürftig. ...[more]

Lot 2026

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 26cm; leichtrestaurierungsbedürftig. ...[more]

Lot 2027

Betende Madonna

Betende Madonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. 18. Jh. Höhe: 43cm;restaurierungsbedürftig. Dazu: Holzsockel, farbig gefasst...

Lot 2028

Fatschenkind

Fatschenkind, gewickelt und gebettet. Länge: 29cm. Wachskopf mit Glasaugen. ...[more]

Lot 2029

Fatschenkind

Fatschenkind, gewickelt und gebettet. Länge: 26cm. ...[more]

Lot 2030

Isenheimer Altar

Isenheimer Altar, Flügelaltar. Farbdrucke im Holzrahmen. Verkündigung, Kreuzigung undAuferstehung. 23 x 52cm geöffnet. ...[more]

Kreuz mit Elfenbein. Korpus im geschnitzten Rahmen. 18. Jh. Höhe Christuskorpus: 19cm.Gesamtgröße: 60 x 39cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]

Engel mit Schleife. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 77cm. ...[more]

Lot 2033

Madonna Dolorosa

Madonna Dolorosa. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 94cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]

Madonna mit Kind. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Süddeutsch. Höhe: 67cm;minimale Farbabplatzungen. ...[more]

Kruzifix. 19. Jh., Messing. Reich verziert, Höhe: 24cm. Dazu: Plakette "Madonna mit Kind".Ovale Metallplatte, reliefiert, Durchmesser: 18,5cm. .....

Lot 2036

Pieta

Pieta. Fragment. Volkskunst, 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 45cm. Beschädigt. ...[more]

Zwei Hinterglasbilder: "Hl. Florian" und "Madonna mit Kind". 28 x 21cm und 24 x 18cm.Rahmen. ...[more]

Lot 2038

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Terrakotta. Höhe: 46cm. ...[more]

Lot 2039

St. Nepomuk

St. Nepomuk mit dem Jesusknaben im Schrein. 18. Jh., farbig gefasst, starkeGebrauchsspuren, beschädigt. 61 x 40cm. ...[more]

Lot 2040

Barockleuchter

Barockleuchter. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: ca. 150cm. Altersspuren. ...[more]

Lot 2041

Altarleuchter

Altarleuchter. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 80cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Lot 2042

Pieta

Pieta. 18. Jh. Süddeutsch. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: ca. 70cm, Breite: 60cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Lot 2043

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 85cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Lot 2044

Madonna vom Sieg

"Madonna vom Sieg". Holzskulptur, 18. Jh., farbig gefasst. Höhe: 75cm. Altersspuren. ...[more]

Lot 2045

Christopherus

Hl. Christopherus mit Jesuskind. Holz geschnitzt, wohl 16. Jh., restauriert, beschädigt,farbig gefasst. Höhe: 51cm. ...[more]

Lot 2046

Betende Madonna

"Betende Madonna". Italien, 18. Jh., Alabaster, farbig staffiert, Höhe: 15,5cm.Restauriert. ...[more]

Lot 2047

Hl. Johannes

"Hl. Johannes". Holz geschnitzt, farbig gefasst, 17. Jh., Höhe: 87cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Loading...Loading...
  • 48 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots