Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Porzellan, Fayence & Steinzeug (100)

100 item(s)

  • Sale Section
  • 100 item(s)

Lot 2800

Bauernkeramik

Bauernkeramik. Posten von neun Teilen. Zum Teil bestoßen. KEIN VERSAND!

Lot 2801

Drei Maßkrüge

Posten von drei Maßkrügen. Steinzeug. Zinndeckel.

Zwei Henkelkrüge. Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 20 und 25cm.

Lot 2803

Drei Maßkrüge

Posten von drei Maßkrügen, Steinzeug, Zinndeckel. Ein Deckel mit König Gambrinus. KleineBestoßungen.

Lot 2804

Walzenkrug

Walzenkrug. Fayence, 18. Jh.. Zinndeckel mit späterer Datierung. Höhe: 19cm.

Lot 2805

Maßkrug

Maßkrug. 19. Jh., Steinzeug geritzt, Zinndeckel. Im Sockel bestoßen.

Lot 2807

Bierkrug

Bierkrug. 0,5 Liter. Steinzeug, reliefierte Wandung, Zinndeckel, datiert 1880. Höhe: 18cm.

Zwei Brauerei-Bierkrüge, 0,5 Liter, Steinzeug. "Falkensteiner Bier und Brauerei Wagner,Merkendorf. Zinndeckel.

Bierkrug. 0,5 Liter, Steinzeug geritzt, Dazu: Birnkrug, Steinzeug geritzt, Höhe: 22cm. ImBoden Chip.

Vier Porzellanfiguren. Dabei: "Eisvogel" von Goebel, Höhe: 16cm. Papagei, Ens, Höhe: 19cm,Fisch, Hutschenreuther, bestoßen, usw.

Drei Hummelfiguren. Dabei: "Angsthase", Höhe: 10cm, usw.

Mokkatasse mit Unterteller. Meißen-Porzellan, Dekor "Indisch Purpur".

Kaffeeservice für acht Personen. Meißen-Porzellan. Lorbeerfestonmalerei mit Bukett.Kobaltblau. Ergänzt.

Lot 2815

Kaffeeservice

Kaffeeservice für fünf Personen. Porzellan, 19. Jh., farbig staffiert, Kannenhöhe: 27cm.

Lot 2816

Kaffeeservice

Kaffeeservice für sechs Personen "Bamberger Tagblatt" Weihnachtsgabe 1924. Porzellan, einTeller ergänzt.

Paar Jugendstilvasen. Porzellan, Schauseite mit Blumendekor, Höhe: 18cm. Dazu: Drei Vasen,Rosenthal und Kaiser.

Posten von sechs Sammeltassen. Porzellan. Zwei davon Rosenthal.

"Golfspieler" und "Clown". Zwei Figuren "Münchner Handkeramik A & E Königbauer". Höhen: 16und 18cm.

Maßkrug um 1900, Steinzeug, Zinndeckel. Dazu: Väschen, Jugendstil. Höhe: 13cm.

Lot 2821

Kuchenplatte

Kuchenplatte um 1930. Keramik mit Metallumrahmung. Durchmesser: 30cm. Zwei Handhaben..Dazu: zwei Patenteller und Tellerchen Rosenthal Versace.

Lot 2823

Bauernkeramik

Zwei Porzellanikonen. Heinrich Porzellan, Villeroy&Boch. "Gottesmutter der Schmerzen" 24 x18cm, Rahmen und "Taufe Christi". 10 x 11cm. Rahmen.

Lot 2826

Limoges-Geschirr

Kaffeeservice für 12 Personen und Essservice für acht Personen. Rosenthal Porzellan,Studio-linie "Modulation", Entwurf: Tapio Wirkala.

Lot 2828

Zwei Bierkrüge

Zwei Bierkrüge, 0,5 Liter, 19. Jh., Porzellan. Zindeckel. Im Boden Lithofanie, Haarriss.

Lot 2829

Birnkrug

Birnkrug. 19. Jh., Steinzeug, Haarriss, Zinndeckel. Höhe: 39cm.

Lot 2830

Henkelkanne

Henkelkanne, Bunzlauer Keramik. Höhe: 29cm. Dazu: Deckelkanne. Bauernkeramik, Höhe: 17cmund Andenkenväschen "Brügge". Höhe: 13cm.

Posten von fünf Patentellern um 1920. Porzellan, verschiedene Dekore, Farb- undGoldstaffage.

Lot 2832

Zwei Vasen

Zwei Vasen. China Porzellan und Villeroy & Boch, Feinsteinzeug., handausgemalt.. Höhen: 25und 33cm.

Posten von acht Porzellanfiguren. Verschiedene Motive, Ausführungen und Größen.

Paar figürliche Kerzenleuchter: "Siebenbürger Paar in Tracht". Gebrannter Ton, bemalt.Handarbeit. Höhe: je 16cm.

Birnkrug. 19. Jh., Steinzeug, geritzter Dekor. Kleine Beschädigung. Höhe: 38cm.

Lot 2836

Henkelkrug

Henkelkrug. Siebenbürgen. Bauernkeramik, datiert 1885, blaue Bemalung. Farbabplatzung.Höhe: 21cm.

Lot 2839

Zierteller

Lot 2840

Vier Maßkrüge

Posten von vier Maßkrügen, Steinzeug. Dabei: Brauerei Lorenz Doppel, Bamberg, FranziskanerLeistbräu, usw. Kleine Beschädigungen.

Lot 2841

Deckelvase

Deckelvase. Keramik mit Silberglasur. Höhe: 68cm.

Lot 2842

Deckelvase

Deckelvase. Keramik mit Silberglasur. Höhe: 47cm.

Sammlung von zehn Aschern. Neun aus Porzellan/Keramik und einer aus Glas. EinigeAschenbecher mit Werbung, z. B. "St. Michaelsberg-Bräu, Bamberg".

Lot 2845

Münchner Kindl

"Münchner Kindl". Um 1900. Stuck, farbig staffiert. Modelliert von Lorenz Schober. Höhe:47cm. Altersspuren.

Lot 2846

Göttin Ceres

"Göttin Ceres mit Drachen". Meißen-Figur, 1. Wahl, farbig staffiert, Höhe 14cm. MinimaleBestoßungen.

Lot 2847

Sonnenkind

"Sonnenkind". Hutschenreuther Porzellanfigur. Höhe: 21cm.

Lot 2848

Junge mit Reh

"Bauchiger Henkelkrug". Keramik, Götz/Bamberg: "Jagdszene". Einzelanfertigung. Höhe: 30cm.

Lot 2850

Sechs Bierkrüge

Posten von sechs Bierkrügen. Porzellan, 0,5 Liter. Alle mit Zinndeckel.

Großer Henkelkrug. Mettlach Nr. 1734, Zinndeckel. Standfuß bestoßen. Höhe: 35,5cm.

Wandteller. Meißen Porzellan, erste Wahl. Im Spiegel Ansicht von Meißen. Durchmesser:25,5cm.

Lot 2853

Schale. Meißen

Schale. Porzellan Meißen. Erste Wahl. Blumendekor. Durchmesser: 24,5cm.

Zwei Moccatassen und Tellerchen. Porzellen, Meißen, Marcolini. Blumendekor. Zum Teilberieben.

Moccakännchen mit Stövchen. Porzellan, klassizistisch. Weiß mit Goldumrandungen, zum Teilberieben. Gesamthöhe: 27cm.

Sauciere und ovale Platte. Porzellan, Meißen. Sauciere III. Wahl, Weinlaubdekor.

Lot 2857

Kaffeeservice

Kaffeeservice für sechs Personen. Porzellan, Meißen, 4. Wahl. Weinlaubdekor.

Lot 2858

Zsolnay Vase

Zsolnay: Vase. Glasierte Keramik. Eosin-Glasur. Höhe: 9,5cm.

Lot 2859

Waschgarnitur

Jugendstil: Waschgarnitur, dreiteilig. Holländische Keramik. Kannenhöhe: 26cm.

Lot 2860

De Beauharnais

"De Beauharnais". Porzellanfigur, Sitzendorf. Farbig staffiert, Höhe: 28cm.

  • 100 item(s)