Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Sakrale Kunst & Ikonen (55)

55 item(s)

  • Sale Section
  • 55 item(s)

"Gottesmutter mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 54cm.

Lot 2001

Hl. Elisabeth

"Hl. Elisabeth mit Bettler". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 27cm.

Lot 2002

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 21cm. Toni Bauer, Oberammergau.

Lot 2004

Jahresikone 1991

"Jahresikone 1991: "Muttergottes Pelagonitissa". Heinrich Porzellan, 30 x 23cm, Rahmen.Rechte Ecke mit Haarriss.

"Verklärung Christi". Porzellan-Ikone, Heinrich. 28 x 24cm, Rahmen.

Drei neuzeitliche Ikonen. Dabei: "Heilige Maria mit Jesuskind", 22 x 17cm, "SegnenderChristus", usw.

Ikone: "Hl. Nikolaus, segnend". Russland, 19. Jh., 30 x 25cm. Restaurierungsbedürftig.

Hausaltar mit Spieluhr. Getreppter Eichenholzsockel, mittig geschnitzte Madonna.Metallaltar mit zwei knienden Engeln. Werk läuft. 35 x 27cm.

Haussegen um 1900. Verglaster Kasten. Holzkreuz goldfarben, ChristuskorpusBisquitporzellan. Gesamtgröße: 67 x 50cm.

Lot 2011

Altarleuchter

Altarleuchter im Barockstil. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 73cm.Restaurierungsbedürftig.

"Muttergottes mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockel montiert.Gesamthöhe: 64cm. Sockel leicht berieben.

Lot 2013

Kruzifix

Kruzifix. Reich beschnitzt. Höhe des Christuskorpus: 32cm, Gesamthöhe: 96cm.

Lot 2014

Standkruzifix

Standkruzifix mit trauernder Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 70cm.

Geflügelter Engelskopf. 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19 x 24cm.

Lot 2016

Hl. Wolfgang

"Hl. Wolfgang". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 77cm.

Geflügelter Engelskopf, 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 25 x 25cm. Altersspuren.

Lot 2018

Hl. Maria

"Hl. Maria mit Jesuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Altersspuren. Mit Konsole.Gesamthöhe: 82cm.

Lot 2019

Christuskorpus

Christuskorpus. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 62cm.

Lot 2020

Leuchterengel

Leuchterengel, Stuck, farbig staffiert, restauriert. Höhe: 46cm.

Lot 2021

Kreuz um 1900

Kreuz. Um 1900. Holz, mit Perlmutt eingelegt. Höhe: 21,5cm.

Lot 2023

Figurengruppe

Lot 2024

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel: "Hl. Sakrament". 19. Jh., 47 x 35cm. Altersspuren. Rahmen.

Lot 2025

Kruzifix

Kruzifix. Christuskorpus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 45cm. Gesamthöhe: 80cm.

Lot 2026

Geburt Christi

"Geburt Christi". Südamerikanische Krippe. Ton gebrannt, bemalt. Höhe: 20cm.

Lot 2027

Heiliger Urban

Lot 2028

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe (mit Sockel): 107cm.

Posten von sieben Teilen. Dabei: Pieta, Porzellan. Eingericht, Christusfigur Porzellan,usw.

Lot 2030

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 47cm.

Lot 2031

Scheitelmadonna

Scheitelmadonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 32cm.

Lot 2032

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 33cm.

"Madonna mit Jesuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 36cm.

Lot 2034

Rosenkranz

Rosenkranz, 19. Jh., Abschluss-Anhängekreuz, blau emailliert, in reicher filigranerSilberfassung. Kleine Abplatzung. Länge: 34cm.

Christuskopf mit Dornenkranz. Ovale Porzellanplakette, Durchmesser 6cm. Auf dekorativemKunststoffrahmen.

Lot 2036

Hl. Nikolaus

"Segnender hl. Nikolaus". Holz beschnitzt, Griechenland um 1900. 33 x 20cm. Rahmen mitGlas.

Lot 2037

Standkruzifix

Standkruzifix um 1900, Christuskorpus Metall. Gesamthöhe: 55cm. Dazu: Kreuz,Christuskorpus Porzellan, eine Hand beschädigt. Gesamthöhe: 44cm.

Posten von vier Kreuzwegstationen. Stuck, farbig staffiert, Höhe: 38cm, kleineBeschädigungen.

Lot 2039

Bettende Madonna

"Betende Madonna". 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 38cm.

Lot 2040

Standkruzifix

Standkruzifix, 18. Jh., mit betender Madonna. Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Höhe:60cm.

Lot 2041

Madonna mit Kind

"Mondsichel-Madonna mit KInd". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 31cm.Beschädigt.

Lot 2042

Christuskorpus

Christuskorpus. Buchsbaum geschnitzt, 19. Jh., Höhe: 27cm. Finger beschädigt.

Lot 2043

Standkruzifix

Lot 2044

Triptychon

Triptychon. Russland, 19. Jh., Messing emailliert. Geöffnet: 5 x 15,5cm. Dazu:Emaillierter Teller, Moskau um 1880. Durchmesser: 23,5cm.

Lot 2045

Tetraptychon

Tetraptychon. Russland, 19. Jh., Messing. Geöffnet: 16 x 38,5cm. Beschädigt.

Lot 2049

Hl. Geist

Hl. Geist. Taube im Strahlenkranz. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Durchmesser: 46cm.

Großer Posten Rosenkränze. Dazu: 10 Kruzifixe. Höhen: 5 bis 16cm.

Lot 2052

Standkruzifix

Standkruzifix, 19. Jh., Christuskorpus und Betende. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:107cm. Altersspuren.

Lot 2053

Hl. Hieronymus

"Hl. Hieronymus". Eichenholz geschnitzt, farbig gefasst, um 1530. Höhe: 61cm. Dazu:Neuzeitlicher Sockel. Provenienz: Pfarrer Koch, Köln.

Geflügelter Engel, stehend. 18. Jh., Höhe: 92cm. Restaurierungsbedürftig.

  • 55 item(s)