ODILON REDON (1840-1916) HOMME DE PROFIL Fusain et sanguine sur papier teinté Signé en bas à droite Black and red chalk on colored paper; signed lower right 29 x 20 CM - 11 3/8 x 8 7 7/8 IN.PROVENANCE Collection Jacques Dubourg, Paris. Vente, Me Briest, Paris, Drouot Montaigne, 2 juin 1989, lot 145 (avec erreur de numéro pour la reproduction). Vente, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 11 décembre 1989, lot 115. Vente, Artcurial, Paris, Hôtel Marcel Dassault, 22 février 2005, lot 74. Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire. Collection particulière, France. BIBLIOGRAPHIE Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l’œuvre peint et dessiné, Volume I, Portraits et figures, Wildenstein Institute, Paris : 1992, décrit et reproduit en noir et blanc sous le n° 132, p. 64. «Le portrait est manifestation de vie, même si Redon déjà la pimente de quelques pincées de rêve. Le rêve, mais aussi l’angoisse, qui désormais vont sourdre de la longue série des profils qui immédiatement fait suite aux portraits. Une série tellement dense qu’il fallut la partager en plusieurs séquences. Il se posa bien entendu le problème évoqué de l’ambiguïté du fond et de la forme : en soi, un profil n’est pas à proprement parler un thème. Mais il est, chez Redon, tellement générateur de symboles qu’il devient thème.» Alec Wildenstein, op. cit., p. X.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
See Full Terms And Conditions