BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) RUELLE À FÈS (MAROC), 1918 Huile sur toile Signée en bas à gauche et située en bas à droite ‘Fez’ Oil on canvas; signed lower left and located lower right 57,5 X 46,5 CM - 22 5/8 X 18 5/16 IN.PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. Monsieur Stéphane-Jacques Addade a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Aviateur-bombardier pendant la Grande Guerre, Bernard Boutet de Monvel séjourne au Maroc d’octobre 1917 à mars 1919. En 1918, il met à profit le fait que son escadrille soit basée à Fès pour peindre la ville et ses habitants. Travaillant ses compositions d’après des clichés photographiques dont il extrait lignes de force et formes géométriques, il peint ensuite sa toile sur le motif de manière à pouvoir en saisir la lumière. Cette vision de Bernard Boutet de Monvel, simple et puissante, est parfaitement novatrice par sa volonté délibérée de se détourner du pittoresque des imagiers. En s’appliquant à la restitution d’une unité fondamentale - d’une «fixité des êtres et des choses» écriront à son propos les frères Tharaud en 1925 -, elle ouvrira la voie à un nouveau regard sur le Maroc séculaire et imprégnera l’art de son ami Jacques Majorelle. Nous remercions Monsieur Stéphane-Jacques Addade pour l’aide apportée à la rédaction de cette notice.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
See Full Terms And Conditions