ANNA QUINQUAUD (1890-1984) ÉTUDE POUR ‘FEMME MAURE À LA CHANDORA’, VERS 1925-1926 Bronze de patine brun-noir Signée avec le cachet de fondeur ‘Andro. Fondeur. Paris’ Bronze with brown black-patina; signed with the foundry mark 29,3 CM - 11 1/2 IN.PROVENANCE Collection d’un gouverneur général de l’Afrique-Occidentale française et de l’Algérie en poste dans les années 1920-1930 qui posa la première pierre de la future cathédrale de Dakar le 11 novembre 1923. Anna Quinquaud en modela le buste en bronze qu’elle exposa au Salon des artistes français en 1927, n° 3493. Puis par descendance. Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. ŒUVRE EN RAPPORT Cette œuvre est à rapprocher d’une étude en terre cuite fragmentaire d’Anna Quinquaud, Femme à la chandora ou Femme drapée, h. 11 cm, conservée au Musée de Guéret et reproduite sous le n°5a, p. 102, dans Anne Doridou-Heim, Anna Quinquaud, Sculptrice exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris : 2011.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
See Full Terms And Conditions