JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PETITES ISADORABLES DANSANT DANS UN PAYSAGE, VERS 1920 ÉTUDE POUR LA SALLE DES COLONNES DU CONSEIL D’ÉTAT Gouache et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache and pastel on paper; signed with the artist’s monogram lower left 33 x 48,5 CM - 13 x 19 1/8 IN.PROVENANCE Collection particulière, France. «Les sentimentaux sont les poètes de la peinture. Nous sommes avec M. Auburtin entre l’idylle et la pastorale. Dans une nature apâlie, effacée, qui s’éloigne de nous, une prairie, bien entendu, s’étend au bord de l’eau, et il y a là, sans parler des chèvres, quatre Chloés autour d’un Daphnis. C’est une bonne décoration pour le Conseil d’État. Tout le monde ne peut pas avoir des Puvis de Chavannes, surtout depuis qu’il est mort, et ces horizons tranquilles adouciront pour ces messieurs du Conseil la rigueur des jours.» Étienne Bricon, in Gazette des Beaux-Arts, 1920, p. 330.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
See Full Terms And Conditions