ADAM HENEIN (1929-2020) Sans titre, 1974 Grès Signé, daté et annoté Chazelle sous la base Stoneware; signed and dated on the underside Haut. 39 cm - 153/8 in. PROVENANCE Collection privée, Paris EXPOSITION Paris, Institut du Monde Arabe, Trois sculpteurs contemporains, Nada Raad, Chaouki Choukini, Adam Henein, 16 avril-29 septembre 1991, illustré p. 29 du catalogue de l’exposition BIBLIOGRAPHIE Mona Khazindar, Adam Henein, éditions Skira, 2005, illustré p. 337
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une oeuvre en soit exempte.
Directeur du Département
Julie Ralli
T. +33 1 53 30 30 55
ralli-j@tajan.com
Spécialistes
Jessica Remy
T. +33 1 53 30 30 32
remy-j@tajan.com
Marion Richard
T. +33 1 53 30 30 56
richard-m@tajan.com
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
See Full Terms And Conditions