22
Lot
22
Giulio Paolini (né en 1940) Sans titre (SÉRIE « Disegni »), 1964 Feuille de dessin et feuille pliée et froissée Signé et daté Sheet of drawing paper and crumpled accounting sheet; signed and dated 58 x 45 cm - 227/8 x 173/4 in. PROVENANCE Studio Marconi, Milan Sotheby’s Milan, 22 mai 2013, lot 173 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel EXPOSITIONS Milan, Galleria Artevalori, Giulio Paolini, Raccolta di Opere, juin-juillet 2014, reproduit pp. 4-5 du catalogue de l’exposition Bologne, Pinacoteca Nazionale e MAMbo, Arte & Fiera 40, Lo sguardo delle Gallerie sulla grande arte italiana, 29 janvier - 28 mars 2016, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p.) BIBLIOGRAPHIE Giulio Paolini 1960-1972, catalogue d’exposition, Fondazione Prada, Milan, 2003, reproduit p. 105 Ilaria Bernardi, Giulio Paolini, Opere su carta: Un laboratorio gestuale per la percezione dell’immagine, Prinp Editore, Turin, 2017, reproduit p. 198 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondazione Giulio e Anna Paolini sous le n°GPC-0023 Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later