ROBERT COUTURIER (1905-2008) L’ÉTÉ, 1983 Bronze à patine brune Signé et numéroté 1/6 Susse Fondeur, Paris Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6 Haut. 32 cm - 125/8 in. PROVENANCE Collection de l’artiste Acquis directement auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel circa 1985 EXPOSITION Paris, Galerie Dina Vierny, Couturier, mai-juin 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p) (modèle en plâtre) BIBLIOGRAPHIE Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°342 Valérie Da Costa, Robert Couturier, Éditions Norma, Paris, 2000, reproduit p. 215
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une oeuvre en soit exempte.
Directeur du Département
Julie Ralli
T. +33 1 53 30 30 55
ralli-j@tajan.com
Spécialistes
Jessica Remy
T. +33 1 53 30 30 32
remy-j@tajan.com
Marion Richard
T. +33 1 53 30 30 56
richard-m@tajan.com
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
See Full Terms And Conditions